Четверг, 28.03.2024, 13:22Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Меню сайта

Играй гармонь весё

Поиск

Наш опрос

Чувствуете ли вы эгрегор над нашим сайтом?
Всего ответов: 209

Мини-чат

Статистика

Самые распространённые фобии - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ALEXRUNE  
Форум » Зал теории » Аутотренинг » Самые распространённые фобии
Самые распространённые фобии
ALREIДата: Пятница, 16.01.2009, 08:41 | Сообщение # 1
Смотритель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 791
Репутация: 4
Статус: Offline
Самые распространённые фобии

Хотя этот список неполный, он упоминает те страхи, которые могут иметь серьезное воздействие на жизнь человека.

Автофобия - боязнь одиночества.

Агорафобия - опасение открытых площадей или толп.

Акрофобия - страх высоты.

Антропофобия - страх перед людьми или обществом.

Антрофобия - опасение цветов (растительности).

Арахнофобия - боязнь пауков.

Ачлуофобия - боязнь темноты.

Батмофобия - боязнь лестниц и крутых склонов.

Ботанофобия - страх перед растениями.

Верминофобия - страх перед микробами.

Гамофобия - боязнь брака.

Гидрофобия - страх воды.

Гинофобия - боязнь женщин.

Глоссофобия - страх выступать публично.

Дентофобия - страх перед стоматологами.

Зоофобия - страх перед животными.

Инсектофобия - страх перед насекомыми.

Йатрофобия - страх врачей.

Клаустрофобия - страх замкнутых пространств.

Ксенофобия - боязнь незнакомых или иностранцев.

Лилапсофобия - боязнь торнадо и ураганов.

Локайофобия - страх перед родами.

Мизофобия - боязнь грязи и микробов.

Микрофобия - боязнь малых вещей.

Некрофобия - страх смерти и вещей умерших.

Ноктифобия - страх перед ночью.

Обезофобия - страх потолстеть.

Птеромерханофобия - страх перед полетами.

Сколайонофобия - боязнь школы.

Социофобия - страх социальной оценки.

Тачофобия - боязнь скорости.

Тонитрофобия - боязнь грома.

Филофобия - боязнь любви.

Фобофобия - боязнь фобии.

Хемофобия - боязнь крови.

Хромофобия - боязнь цвета.

Цинофобия - боязнь собак.

Чайонофобия - страх перед снегом.

Элерофобия - страх перед кошками.

Энтомофобия - страх перед насекомыми.

Эфебифобия - страх перед подростками.

Убейте ваши фобии.

Страх - естественная защитная функция организма. Однако порой он становится навязчивым и мешает жить, превращаясь в фобию. Фобии возникают не сразу - они формируются исподволь, когда негативный опыт подтверждается и закрепляется, расширяясь и включая в категорию "опасных" все больше объектов.

В качестве примера можно привести арахнофобию - боязнь пауков, которая постепенно приводит к страху перед насекомыми, неясными пушистыми предметами и простыми черными пятнами на стенах или полу.

Порой к психотерапевтам и психиатрам обращаются родственники людей, которые годами не выходят из дома, опасаясь самых тривиальных вещей.

Фобий существует огромное множество: от широко известных благодаря литературе и кинематографу - боязнь замкнутых или, наоборот, огромных помещений (клаустрофобия и агорафобия) - до крайне странных, встречающихся в единичных случаях, как, например, боязнь молока.

Как выяснили психологи-исследователи, городские жители более подвержены фобиям, нежели обитатели сельской местности, как и многим другим тревожным расстройствам. Горожане боятся самых разных вещей: метро, улиц, широких пространств и замкнутых помещений, запахов корицы, разнообразных цветов; яркого света или - наоборот - ночной темноты, электроприборов, ножей, высоты, глубины, толпы, грызунов, преступников, представителей правопорядка, женщин с пустым ведром, компьютеров, микробов, моющих средств и других химикатов, насекомых, автомобилей, рабочих в желтых жилетах и многого другого - список поистине бесконечен.

Куда бежать?

Фобия возникает на основе негативного опыта, порой даже не пережитого, а подсмотренного в кино или внушенного родителями (например, ужас перед грязью). Первые несколько раз, повторяясь, ситуация закрепляется и перерастает в нечто большее. Основное проявление фобии - избегание и навязчивость.

Человек всячески пытается избегать ситуаций, связанных с его фобией, однако мысль об угрозе, тем не менее, постоянно крутится у него в голове и не исчезает даже при создании условий, в которых она в принципе невозможна.

В литературе встречаются упоминания так называемых гейсов - запретов воинов, а также широко известны табу, встречающиеся во многих местах. Это несколько разные вещи, однако их объединяет

одно: запрет нельзя нарушать. Например, прикасаться к священному камню. Если табу преступить, то того, кто это сделает, ждет страшное наказание или даже смерть. Аналогичная вещь происходит и в случае фобии, в чем и кроется ее опасность: если человек очень боится заболеть, поев из недостаточно отмытой от моющих химикатов посуды, то скорее всего однажды он-таки заболеет, просто поверив в то, что посуда была с остатками химсредств.

Портрет страдальца.

Узнать обладателей фобии довольно легко: их избегающее поведение, как правило, лежит за пределами здравого смысла. Боящихся химических и органических продуктов преследует запах опасных с их точки зрения веществ. Люди с пунктиком по части грязи и микробов моют квартиру по два раза в день, причем с хлоркой или другими сильно пахнущими средствами. Опасающиеся насекомых шарахаются от каждой точки на экране монитора или на скатерти.

Обычно к подобному поведению добавляется четко проработанная теория: почему, скажем, обход автомобиля по левой стороне имеет смысл. Также довольно часто обладатели фобий коллекционируют легенды о нарушивших запрет или просто страшные истории по своей "любимой" теме. Они лучше любого статистического комитета перечислят случаи, когда бродячие собаки загрызали детей, а на вопрос, откуда им это известно, ответят: "Ну это ведь все знают!" На самом же деле сознание обладателя фобии чрезвычайно восприимчиво к пугающему раздражителю и автоматически фиксирует все, что с ним связано, а также все, на него похожее.

Страхи порой перерастают в тяжелые расстройства, мешающие человеку работать, учиться, а то и просто выходить из дому и выпускать из него своих детей и близких. К тому же фобии могут быть "заразны": уровень критичности восприятия к словам близких людей, как правило, снижен, особенно у детей, и они начинают разделятв навязчивые опасения. Например, от матерей к дочерям передается боязнь сквозняков для новорожденных - страх, не имеющий смысла в современных условиях, когда есть антибиотики, и простуда младенца, как правило, не перерастает в смертельное еще сто лет назад воспаление легких.

Спасительная шоколадка.

Разумеется, в запущенном случае, когда фобия перешла в тяжелую клиническую стадию (такое бывает, например, когда близкого человека убивают), помочь справиться с ней может только специалист, однако в более легких ситуациях есть и более простые решения: в психотерапии, допустим, успешно работает метод положительного якоря: когда на негативный раздражитель методом внушения или самовнушения накладывается позитивный. Успешно работает и метод преодоления, однако он требует большого мужества от человека.

Метод якоря проще - при боязни автомобилей можно брать с собой в поездку любимую шоколадку и съедать кусочек после каждого километра. В экспериментах также использовали постепенное приближение: не сразу садиться в салон, а, например, вознаграждать себя за простое приближение, потом - за прикосновение, и - наконец - за то, что оказались внутри.

Метод преодоления широко описан в литературе, особенно преодоление боязни высоты. При этом требуется сильная мотивация: например, любовь красивой девушки или высокая зарплата. Тогда человек, страдающий от фобии, идет ей навстречу: не избегает грязи, а валяется в ней, забирается на самое высокое здание в городе и смотрит с него вниз, заводит себе паука в квартире и тому подобное. Возможно, не сразу, но постепенно от фобии удается избавиться. Дополнительным стимулом в ее преодолении в данном случае является чувство победы и собственной силы. Главное - не потерять границ реальности и не перевести лечение в иную болезнь: некоторые люди так заигрываются, что начинают заниматься экстремальным спортом или работать с экзотическими животными, где в постоянной проверке себя порой погибают или получают тяжелые травмы.

Однако самый главный шаг на пути преодоления фобии - признать ее существование и начать бороться. После этого, как правило, все остальное уже не так сложно.

"Интересная газета. Пси-фактор" №11 2008 г.


Вернувшийся в этот мир чтобы вспомнить что значит жить
 
АстрельДата: Пятница, 16.01.2009, 19:22 | Сообщение # 2
Эксперементирующий
Группа: Члены нашего кружка
Сообщений: 150
Репутация: 4
Статус: Offline
а если человек никогда в жизни не летал , выше 5 этажа не поднимался , но тем не менее боится даже в сторону аэропорта посмотреть это как? откуда могла взяться эта фобия??все очень неоднозначно))

Все в жизни, что меня не убивает, делает меня сильнее.
 
ALREIДата: Пятница, 16.01.2009, 20:50 | Сообщение # 3
Смотритель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 791
Репутация: 4
Статус: Offline
Кармическое это. Причины всего не обязательно в этой жизни. бывает и по прошлым а бывает по ощущениям души. эффект качения при выходе в астрал. чувствование себя душой а не телом может испугать.на каждый страх свой случай. smile Но с любыми страхами сложно порой не зная причину. Хотя не весгда это знание и необходимо. Порой важно осознание что в этом нет ничего сверх нормы. Но и знание бывает разного ода. Понять умом и сердцем вещи разные. Так что сколько бы ум не твердил что всё хорошо, врятли себе поверишь. Есть много методик по борьбе со страхами. и одна из них найти стимул выше страха и использовать его для борьбы со страхом. В Каком то смысле чтобы стимул или иначе выражаясь желание было сильнее страха. Тогда его можно одолеть. Ибо тут на нашей стороне будет воля а за ней решительность.

Вернувшийся в этот мир чтобы вспомнить что значит жить
 
yanleskovДата: Четверг, 10.08.2017, 23:43 | Сообщение # 4
Новичёк
Группа: Пользователи
Репутация: 0
Статус: Offline
Бывает так, что вы находите некоторые из данных симптомов в течение долгого времени, если сталкиваетесь с напрягающей обстановкой, вещью или животным, а понять как с этими страхами бороться не можете, тогда у вас могла случиться фобия.
Фобия является самой настоящей болезнью! пробовал вылечиться самостоятельно, крайне бесполезно, не помогает,но однажды я встретил прекрасного психолога Евгения Идзиковского, он крайне сильно понравился мне своим подходом к делу, является большим специалистом в своей области.


Сообщение отредактировал yanleskov - Четверг, 10.08.2017, 23:48
 
sabomashaДата: Пятница, 11.08.2017, 11:04 | Сообщение # 5
Новичёк
Группа: Пользователи
Репутация: 0
Статус: Offline
В случае если вы в течении продолжительного периода замечаете у себя боязнь той или иной ситуации, боязнь какого либо предмета или существа, или у вас присутствует страх чего либо, тогда у вас фобия.
Фобия - ото болезнь, которая требует лечения. Самостоятельно вылечить ее невозможно, нужна помощь специалиста, психолога. Я могу посоветовать такого. Мне он очень помог в моих проблемах, в СМИ он достаточно популярен - это Евгений Идзиковский. Что немало важно он не берется за те случаи в которых не сможет помочь.
 
imysovskayaДата: Среда, 01.11.2017, 08:21 | Сообщение # 6
Новичёк
Группа: Пользователи
Репутация: 0
Статус: Offline
Если вы диагностируете у себя некоторые из этих симптомов на протяжении длительного времени, при столкновении с определенной ситуацией, предметом или существом, а так же регулярно задумываетесь над тем, как бороться со страхами – скорее всего у вас фобия.
Любая фобия – это болезнь, требующая лечения! Лечить самостоятельно крайне не советую, «гиблое дело», мне в свое время помог достаточно известный в СМИ психолог Евгений Идзиковский, что мне нравится в его подходе, так это то, что он берется только за те случаи, в которых уверен, что поможет.

Фобия (phobia) – это стабильный, иррациональный страх перед какими-либо ситуациями, предметами или существами. Любая фобия – это болезнь, требующая лечения.
К сожалению, это лечение в Москве многие предоставляют без гарантии результата, многие, но есть и исключение - достаточно известный (забейте в поисковики имя и фамилию) Евгений Идзиковский - сертифицированный гипнотерапевт (в России и США), НЛП-мастер
Вот цитата с его сайта https://lp39013.lpg.tf/: "Я считаю мошенничеством доить клиента встреча за встречей. Вы платите фиксированную сумму за результат, и если по какой-либо причине мы его не достигнем - я верну Вам деньги! Платите за результат, а не за встречи. Результат обещает за одну - две недели!
 
lerpppusДата: Вторник, 01.10.2019, 15:32 | Сообщение # 7
Новичёк
Группа: Пользователи
Репутация: 0
Статус: Offline
Я боялась высоты. Обращалась к Ирине,помогла. Ее контакты 8-950-65-15-445.
 
Форум » Зал теории » Аутотренинг » Самые распространённые фобии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |