Суббота, 20.04.2024, 00:04Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Меню сайта

Играй гармонь весё

Поиск

Наш опрос

Чувствуете ли вы эгрегор над нашим сайтом?
Всего ответов: 209

Мини-чат

Статистика

Свобода абсолютная свобода - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » От науки до религии. Или философия познания » Мой жизненый опыт » Свобода абсолютная свобода
Свобода абсолютная свобода
ALREIДата: Воскресенье, 29.03.2009, 18:13 | Сообщение # 1
Смотритель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 791
Репутация: 4
Статус: Offline
Какой вы представляете абсолютную свободу?

Когда я был маленьким я представлял её такой когда мне всё позволено , когда я сам решаю как нужно, но ещё тогда я не был свободен. Как только давалось то то требовало неимоверной ответственности, решительности - я терялся. Мне это напомнило чем то современных подростков. Они хотят свободу, бояться за независимость, а сами привязаны теснейшим образом к обществу что их породило. Как только встаёт выбор, делай что хочешь, но и обеспечивай себя сам. Как ты тут же теряешься. Вся свобода улетучивается. и ты уже заканчиваешь с борьбой. Подростковая жизнь становиться, плавно перетекает во взрослую. Чтобы сделать шаг нужно заплатить нужно заработать. И вот ты начинаешь трудиться. Кто то идёт работать кто то учиться. Все что то делают с устремлением в будущие. Это важный шаг. Кто то так и живёт всю жизнь..А я, а что я? А я всегда смотрел на звёзды, смотрел как парят облака. Они свободны они легки прекрасны, они постоянно меняют свою форму. Но тем неимения их направляет ветер.. Привлекает во всём чувство покоя и безмятежности.разница в облаке и мной была в том что они знали своё направление и полностью отдавались потоку. А я, а что я? А я искал себя. искал свой поток что вознесёт меня. было кучу опытов экспериментов и плачевных моментов. Это всё так красиво так прекрасно что в двух словах не описать. Со временем я стал понимать как свободу , свободой от себя и своих предубеждений. но я и тут ошибся. Я превратил жизнь в постоянную борьбу с собой переделку. Но одно одно мне мешало жить..Не было покоя и того желанного чувства безмятежности. Весь смысл сводился к свободе, но чем больше борьбы тем всё дальше она становилась. Это как борьба со своей природой.

Но со временем пришло ещё одно озарение, как лучик солнца в пасмурный день.
И я хочу преподнести вам эту притчу:
---------------------
Великий царь призвал к себе своих мудрецов. Он приказал им: "Придумайте для меня изречение, которое умиротворит меня. Когда я буду грустить, оно принесёт мне радость, а в минуты счастья напомнит о печали. Оно должно быть не слишком длинным, поскольку я хочу всегда иметь его при себе". Мудрецы посовещались о царском указе и предались глубоким размышлениям. Наконец они вернулись к царю и поднесли ему маленькую шкатулку. В ней находилось кольцо, на котором были начертаны такие слова: "И это тоже пройдёт".
-------------------

Эти последние слова..Как много они решают. Как плавно подчёркивают каждый миг жизни. "И это тоже пройдёт" о началу была потерянность. Какой смысл что либо делать к чему либо стремиться если оно всё равно от тебя уйдёт? если всё в этом мире брено? если всё умирает? Я всю жизнь был как ветер, и постоянно перелетал с ветки на ветку. Это видно и по многим моим словам. Я чувствовал одиночество и чувствовал тревогу. Это как страх перед вечностью. ты окунаешься в бездонный океан и ты не знаешь что тебя там ждёт. Кто то мечтает о даре предвидения. У меня была и такая возможность. Но этот дар лишь ещё раз подчеркнул бездонный океан передо мной. Тот с которым я связан и в который вновь придёться окунуться. Я понял что такое судьба и понял что такое свобода воли. А ещё я больше познавал источник. источник моих стремлений желаний и мыслей. их пустотность. Движение что меня направляет.. Так внутри меня стал плавно зажигаться свет. так я стал фонарём в неизвестное. Так умер и родился новый человек smile


Вернувшийся в этот мир чтобы вспомнить что значит жить
 
Форум » От науки до религии. Или философия познания » Мой жизненый опыт » Свобода абсолютная свобода
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |