Пятница, 29.03.2024, 04:44Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Меню сайта

Играй гармонь весё

Поиск

Наш опрос

Чувствуете ли вы эгрегор над нашим сайтом?
Всего ответов: 209

Мини-чат

Статистика

Изобретен метод "стирания" ненужных воспоминаний - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » От науки до религии. Или философия познания » Искуство изображения подобия жизни. Или форум технологий » Изобретен метод "стирания" ненужных воспоминаний
Изобретен метод "стирания" ненужных воспоминаний
ALREIДата: Пятница, 20.02.2009, 10:07 | Сообщение # 1
Смотритель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 791
Репутация: 4
Статус: Offline
Исследования на животных показали, что процессом реконсолидации памяти (активизации информации, ранее отложенной в долговременную память) можно манипулировать с помощью фармакологических средств. Как удалось доказать ученым из Амстердамского университета (Нидерланды), свойством эффективно препятствовать воспроизведению нежелательных воспоминаний обладает пропранолол, распространенный бета-адреноблокатор.

В экспериментах исследователей, которые проводились под руководством психолога Мерел Киндт, приняли участие 60 человек (17 мужчин и 43 женщины в возрасте от 18 до 28 лет). Испытуемые были разбиты на две группы. Первой из них (в два раза большей по численности) демонстрировали пару изображений пауков, причем одно из них часто сопровождалось легкими ударами электротоком. В результате у волонтеров в этой группе сформировались устойчивые неприятные воспоминания. Остальные участники просматривали те же изображения в абсолютно спокойной обстановке.
На следующий день все испытуемые, за исключением половины представителей первой группы, приняли дозу (40 миллиграмм) пропранолола. В соответствии с методикой двойного слепого тестирования, оставшиеся добровольцы получили плацебо. В третий - последний - день эксперимента исследователи повторили программу первого дня и оценили различия в уровне "тревожности", демонстрируемом участниками.
Оказалось, что испытуемые, принявшие пропранолол, несравнимо спокойнее реагируют на фотографии пауков, чем молодые люди, получившие плацебо. "Можно утверждать, что болезненные воспоминания притупились, - комментирует Киндт. - Более того, мы не заметили никакой разницы между реакциями на "страшные" (сопровождавшиеся ударами тока) и "безопасные" изображения пауков".
В будущем ученые планируют выяснить длительность воздействия препарата на воспоминания и приступить к клиническим испытаниям.
Отчет о проведенном исследовании выложен на сайт журнала Nature Neuroscience; там же можно скачать документ, проясняющий методику тестирования.

По материалам: Компьюлента


Вернувшийся в этот мир чтобы вспомнить что значит жить
 
ALREIДата: Пятница, 20.02.2009, 10:09 | Сообщение # 2
Смотритель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 791
Репутация: 4
Статус: Offline
Мдя..чего тока не творят люди куда только не лезут..Вспоминается фильм вспомнить всё. Пошёл обратился в фирму ту часть памяти стёрли другую добавили И мы уже помним что на луну летали на марсе были..Но как обычно это старое исследование и разработка под видом новой, как обычно в общем..Наиграются военные а потома и простому люду дают поиграть biggrin

Вернувшийся в этот мир чтобы вспомнить что значит жить
 
Форум » От науки до религии. Или философия познания » Искуство изображения подобия жизни. Или форум технологий » Изобретен метод "стирания" ненужных воспоминаний
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |