Среда, 24.04.2024, 13:09Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Меню сайта

Играй гармонь весё

Поиск

Наш опрос

Чувствуете ли вы эгрегор над нашим сайтом?
Всего ответов: 209

Мини-чат

Статистика

Найдена разница в работе мозга верующих и атеистов - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » От науки до религии. Или философия познания » Догадки науки » Найдена разница в работе мозга верующих и атеистов
Найдена разница в работе мозга верующих и атеистов
ALREIДата: Среда, 11.03.2009, 11:15 | Сообщение # 1
Смотритель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 791
Репутация: 4
Статус: Offline
В ходе исследований люди проходили тест Струпа (тест когнитивного контроля), будучи подключенными к электродам, измерявшим их мозговую активность.

По сравнению с неверующими, верующие показали значительно меньшую активность передней поясной коры головного мозга. Этот участок обычно активируется в случае необходимости повышенного внимания и связан с изменением поведения. Чаще всего активация этого участка происходит из-за события, вызывающего беспокойство, вроде допущенной ошибки. Но вот в случае с верующими людьми были замечены такие интересные особенности: они делали меньше ошибок, но и реакция на свои ошибки у них была гораздо слабее (причем была обнаружена обратно пропорциональная связь между силой реакции и силой веры).
"Этот участок мозга можно описать как сигнализацию, которая срабатывает в случае неуверенности или допущенной ошибки. Оказалось, что люди, верующие в Бога, показывали гораздо более низкую активность этого участка в связи со своими ошибками. Таким образом, они меньше волнуются и меньше подвержены стрессу вследствие своих ошибок", - говорят авторы исследования.
Результаты исследования показывают, что религиозная вера может производить успокаивающий эффект, сглаживая беспокойство и тревогу из-за допущенных ошибок или страх перед неизвестным. Но стоит помнить, что все эти эмоции в нашей жизни являются "палками о двух концах", так как в некоторых случаях они полезны и даже необходимы.
"Очевидно, что слишком сильная тревога это плохо, так как, в конце концов, вы просто будете парализованы страхом, но в то же время существует и обратная сторона медали. Тот же самый механизм предупреждает нас о наших ошибках. Если вы не будете получать негативные ощущения, совершая ошибки, то как уберечься от их повторения в будущем?" – говорится в статье исследователей.

По материалам: Профессор Майкл Инзликт (Университет Торонто Скарборо), доктор Айан МакГрегор (Университет Йорка) iScience.ru


Вернувшийся в этот мир чтобы вспомнить что значит жить
 
ALREIДата: Среда, 11.03.2009, 11:27 | Сообщение # 2
Смотритель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 791
Репутация: 4
Статус: Offline
Рассуждать тут можно до бесконечности о полезности того или иного smile Но позволю себе заметить одну мелочь.Как правило нервные люди сильно погружены во внешнию среду.Если нет противоречий внутри то наблюдается интересная картина.Гни с трудом адаптируются к внешней среде и часто стараются маскироваться под неё чтобы им причиняло меньше дискомфорта....В то время как у другого типа людей самопознающих наоборот..они легче адаптируются так как могут расширять или сужать границы комфорта..в тоже время они оказывают меньшие воздействие на среду.. Естественно трудно найти людей где всё погруженно только в одну сторону, но как правило что то является доминантой..В одном случае я наблюдал как человек удивляется всему происходящему с наруже..там бабочка пролетела или кто то упал..Или чудо увиделось.В то время как погружёный в себя часто с трудом воспринимал что то из внешней среды..беседы с ним сравнимы с наливанием воды в полный до краёв стакан..Нечего нового не вольёшь.хотя такие люди как семена растений которые растут только за счёт накопленных внутренних ресурсов по началу.. Но интересны и другие факторы..как дополнение..если у такого погружённого в себя это не защита а образ жизни то и внешняя среда выстраивается так чтобы причинять ему меньше дискомфорта..сравнимо с компьютером и запросами..нет команд на главный сервер о беспокойствах и соответственно они в жизнь и не загружаются..В то время как у само замкнувшегося в себе..его постоянно что то теребит что то раздражает.проблемы порой рождаются на пустом месте..у него всё не выходит..Так сказать феномен неудачника smile Это бы модель работала если бы не учитывались все законы кармы..и в случае удачи в жизни определённого человека действует хорошая карма.. хорошая карма это как накопленный божественный потенциал за заслуги в школе жизни который тратиться на счастье и временный комфорт smile В итоге каждый замыкает мир во круг себя по своему..

Вернувшийся в этот мир чтобы вспомнить что значит жить
 
Форум » От науки до религии. Или философия познания » Догадки науки » Найдена разница в работе мозга верующих и атеистов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |