Пятница, 29.03.2024, 18:58Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Меню сайта

Играй гармонь весё

Поиск

Наш опрос

Чувствуете ли вы эгрегор над нашим сайтом?
Всего ответов: 209

Мини-чат

Статистика

13 фактов про пятницу 13-е - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » От науки до религии. Или философия познания » Интересности » 13 фактов про пятницу 13-е
13 фактов про пятницу 13-е
ALREIДата: Пятница, 13.02.2009, 16:32 | Сообщение # 1
Смотритель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 791
Репутация: 4
Статус: Offline
Сегодня наступила первая из трех пятниц 13-го в этом году. Следующая будет в марте, а затем в ноябре. И пусть это не такая уж выдающаяся дата, но она настолько известна, что мы решили собрать несколько интересных фактов о ней. Конечно же, фактов тоже будет 13.
1. Военно-морские силы Великобритании однажды произвели корабль под названием «Пятница 13-е» (Friday the 13th). В свое первое плаванье корабль отправился в пятницу 13-го числа. Больше его никто никогда не видел.
2. Невезучий космический аппарат Apollo 13 был запущен в 13:13 по центральному стандартному времени 11 апреля 1970 года. Сумма цифр даты также дает число 13 (4+1+1+7+0 = 13). Взрыв, повредивший корабль, произошел 13-го апреля (не в пятницу). Впрочем, экипаж смог вернуться на Землю.
3. Во многих больницах нет 13-й палаты, а во многих высотных зданиях – 13-го этажа.
4. Страх пятницы 13-го называется параскаведекатриафобия или фриггатрискаидекафобия. Боязнь числа 13 называется трискайдекафобия.
5. Квотербэк Дэн Мартино играл под номером 13 всю свою карьеру с «Дельфинами Майами». Несмотря на то, что он был одним из лучших квотербэков в истории, на суперкубок он попал лишь однажды, в 1985, где его команда потерпела поражение.
6. Бутч Кэсседи, печально известный грабитель банков и поездов, родился в пятницу 13-го апреля 1866 года.
7. Фидель Кастро родился в пятницу 13-го августа 1926 года.
8. Президент США Франклин Рузвельт никогда не путешествовал 13-го числа и не давал обедов на 13 персон. Также боязнью числа 13 известны Наполеон и Герберт Гувер.
9. Суеверные люди в Париже могут нанять специального человека, который станет 14-м гостем.
10. Однажды Марк Твен был 13-м приглашенным гостем. Друг посоветовал ему не ходить, но Твен пошел. Позже писатель так отозвался о вечеринке: «Мне очень не повезло. Еда была рассчитана лишь на 12 человек».
11. Вудро Вильсон считал 13 своим счастливым числом, хотя статистика была не на его стороне. Он прибыл в Нормандию (Франция) для мирных переговоров 13 декабря 1918 года, но когда он вернулся в США, Конгресс отказался подписывать документ. Во время тура по США в поддрежку договора о мире Вильсон чуть не умер от инфаркта.
12. Число 13 страдает от того, что следует сразу за 12, которое считается идеальным числом: 12 месяцев в году, 12 знаков зодиака, 12 Олимпийских богов, 12 подвигов Геракла, 12 колен Израилевых, 12 апостолов Иисуса Христа и 12 рождественских дней тому доказательства.
13. Знаки на обратной стороне долларовой банкноты включают в себя 13 уровней пирамиды, 13 звезд над головой орла, 13 стрел в лапе орла, 13 листков на ветке оливы.

По материалам iscience.ru


Вернувшийся в этот мир чтобы вспомнить что значит жить
 
ТанюшаДата: Понедельник, 16.02.2009, 10:08 | Сообщение # 2
Любопытный
Группа: Члены нашего кружка
Сообщений: 42
Репутация: 3
Статус: Offline
а для меня 13 всегда было очень положительным числом. я провела детство в очень уютном домике под номером 13, так что каждый решает для себя сам!

Мысль... она может изменять Карму,
Она может определять сроки,
Она открывает врата
И может закрывать их
Она растит крылья оплечий.
Она же низвергает в бездну...
 
ALREIДата: Понедельник, 16.02.2009, 10:16 | Сообщение # 3
Смотритель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 791
Репутация: 4
Статус: Offline
Сам лично никогда не обращал внимание на это число и вообще не придавал ему значение smile Тут можно сказать работает принцип примет.Вера в них увеличивает вероятность их исполнения на 90% smile Так что лучше буду неучем.Хотя не всё на пустом месте рождается. Некоторые приметы это так называемые советы нам сохранившиеся сквозь века smile

Вернувшийся в этот мир чтобы вспомнить что значит жить
 
ТанюшаДата: Понедельник, 16.02.2009, 10:29 | Сообщение # 4
Любопытный
Группа: Члены нашего кружка
Сообщений: 42
Репутация: 3
Статус: Offline
Неучем быть не хорошо, я так думаю!!!
А вот менять ситуацию это нам по силам. Мне всегда говорили( у нас очень много говорили о всяких там приметах...) что 13 это плохо, неудача и т. д. а я никогда не убеждалась в подтверждении этого, скорее наоборот. Если билет 13й на экзамене то обязательно или 4 или пятерка, если маршрутка то неудачи тоже не будет и т. д. и ещё я человек очень упрямый, попытаюсь очень часто доказать обратное, ну и доказывала своим подругам и друзьям. Они ещё смеялись , Что я от черта, потому как 13 любимое число))))))) Но я наверное всегда знала что у меня есть Свобода Выбора и будет так как я того пожелаю.


Мысль... она может изменять Карму,
Она может определять сроки,
Она открывает врата
И может закрывать их
Она растит крылья оплечий.
Она же низвергает в бездну...
 
Форум » От науки до религии. Или философия познания » Интересности » 13 фактов про пятницу 13-е
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |