Суббота, 20.04.2024, 02:47Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Меню сайта

Играй гармонь весё

Поиск

Наш опрос

Чувствуете ли вы эгрегор над нашим сайтом?
Всего ответов: 209

Мини-чат

Статистика

Ученые: Бабочки научились притворяться муравьями - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » От науки до религии. Или философия познания » Звериная комнатка » Ученые: Бабочки научились притворяться муравьями
Ученые: Бабочки научились притворяться муравьями
ALREIДата: Пятница, 13.02.2009, 16:25 | Сообщение # 1
Смотритель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 791
Репутация: 4
Статус: Offline
Муравьи общаются друг с другом, используя особый "язык". Обнаружившие это ученые также выяснили, что с помощью муравьиной "речи" куколки и личинки паразитических бабочек научились выдавать себя за королев. Новое исследование опубликовано в журнале Science. Основная суть работы изложена на сайте журнала New Scientist.

Энтомологи из Италии и Великобритании изучали, как взаимодействуют между собой муравьи Myrmica schencki и паразиты Maculinea rebeli. На стадии личинки M. rebeli проникает в муравейник. Для этого она выделяет вещества, запах которых совпадает с запахом муравьиных секретов. Обманутые им рабочие муравьи затаскивают паразита внутрь муравейника.
Эта схема был известна ученым и ранее, однако в данном случае исследователи под руководством Карстена Шонрогге обратили внимание на то, что муравьи обращаются с M. rebeli необычайно бережно. Когда ученые потревожили муравейник, его обитатели рисковали собой и своими родственниками, всеми силами пытаясь обезопасить незваного гостя. Шонрогге и коллеги предположили, что M. rebeli каким-то образом "общается" с муравьями, убеждая их в том, что она является королевой. Личинки и куколки могут издавать необычные стрекочущие звуки. Ученые решили проверить, не могут ли муравьи и гусеницы "разговаривать" с их помощью.
Авторы исследования установили внутри муравейника миниатюрные записывающие устройства. Выяснилось, что муравьи издают сходные звуки, причем рисунок стрекотания королевы и рабочих муравьев отличается. Прослушать "голоса" королевы можно здесь, рабочего муравья - здесь и гусеницы здесь.
Проникшая в муравейник M. rebeli выдает себя за королеву, подражая издаваемым ею звукам (хотя при прослушивании они не кажутся очень похожими).
Авторы исследования утверждают, что их работа показала, насколько ученые недооценивали значение звуковой коммуникации у муравьев, пишет газета The Times. Шонрогге и коллеги не исключают, что в будущем у муравьев могут обнаружиться и другие примеры такого общения.

По материалам: New Scientist, The Times, Лента.ru


Вернувшийся в этот мир чтобы вспомнить что значит жить
 
Форум » От науки до религии. Или философия познания » Звериная комнатка » Ученые: Бабочки научились притворяться муравьями
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |