Четверг, 28.03.2024, 13:01Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Меню сайта

Играй гармонь весё

Поиск

Наш опрос

Чувствуете ли вы эгрегор над нашим сайтом?
Всего ответов: 209

Мини-чат

Статистика

Марсианские странности - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Riddik  
Форум » Вокруг света » Путешествие сквозь время и пространство » Марсианские странности
Марсианские странности
ALREIДата: Понедельник, 06.04.2009, 11:27 | Сообщение # 1
Смотритель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 791
Репутация: 4
Статус: Offline
Двуликий Марс хранит свои секреты
Еще в 70-х годах прошлого века, когда американские зонды «Викинг» облетали красную планету, ученые обратили внимание на тот факт, что две трети марсианской поверхности почти на три километра выше, чем оставшаяся треть. В чем же причина такой странной планетарной формы – причуды формирования небесного тела или последствия невиданной катастрофы?

Последние экспедиции на Марс принесли много новых данных, изучение которых позволило астрономам ответить на вопрос: почему северное и южное полушария красной планеты так различаются между собой? Теперь не остается сомнений, что двуликость Марса обусловлена столкновением, оставившим после себя самый большой кратер в Солнечной системе.

Северный бассейн занимает 40 процентов поверхности Марса. Его диаметр в четыре раза больше следующего по размеру естественного резервуара Солнечной системы – бассейна Геллас в южном полушарии Марса. Для образования подобного углубления должно было произойти столкновение с объектом крупнее Плутона.

Площадь образовавшегося кратера такова, что в нем можно поместить Европу, Азию и Австралию одновременно. Не исключено, что на заре жизни Марса этот бассейн был океаном, вода из которого испарилась в космос после потери красной планетой атмосферы.

Изучение Северного бассейна позволит не только узнать больше об истории Марса, но и представить все раннее существование Солнечной системы. Солнце и его планеты существуют всего 4 миллиарда лет, что по галактическим меркам ничтожно мало. Поэтому большинство событий происходило одновременно, и если Марс столкнулся с каким-то крупным объектом, то же самое могло произойти и с Землей. Это косвенно подтверждает теорию об образовании Луны в результате некой планетарной катастрофы.

За северным полушарием Марса закрепился еще один рекорд – здесь самый ровный ландшафт в Солнечной системе. Южная часть планеты покрыта отвесными горами, высота которых варьируется от 4 до 8 километров. В то же время на севере перепады высот не превышают нескольких сот метров.

Еще одним последствием столкновения и вызванного им взрыва ученые считают многочисленные магнитные аномалии и неравномерное распределение магнитного поля над поверхностью Марса. По их версии, ударные волны при образовании кратера привели к перераспределению массы железного ядра планеты, вследствие чего магнитное поле в южном полушарие Марса оказалось сильнее, чем на севере.

Исследователям красной планеты еще только предстоит проникнуть в тайны истории этого небесного тела. Не исключено, что именно планетарная катастрофа уничтожила на Марсе атмосферу и свободные запасы воды, но поиски ответа на это вопрос могут занять десятилетия.

Справка: Марс уверенно держит множество рекордов в Солнечной системе. Кроме двух самых больших бассейнов, он может похвастаться самой высокой горой Олимп – 27 километров и самым протяженным каньоном – долиной Маринера (длина 4500 километров, глубина – до 600 километров, ширина – до 7 километров).

Павел Урушев, Правда.Ру


Вернувшийся в этот мир чтобы вспомнить что значит жить
 
АмергинДата: Суббота, 11.01.2014, 02:58 | Сообщение # 2
Новичёк
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата ALREI ()
Двуликий Марс хранит свои секреты Еще в 70-х годах прошлого века, когда американские зонды «Викинг» облетали красную планету
Что уж говорить, если сразу ложь... Марс не красный. Зайдите на официальный сайт наса, посмотрите реальные фото Марса. Така же голубая планета, как и Земля. Красный оттенок лишь иногда бывает, как и у нас закат, когда пыли много поднлось. И то, это только при определенном углу взора.
 
Форум » Вокруг света » Путешествие сквозь время и пространство » Марсианские странности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |