Четверг, 18.04.2024, 06:28Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Меню сайта

Играй гармонь весё

Поиск

Наш опрос

Чувствуете ли вы эгрегор над нашим сайтом?
Всего ответов: 209

Мини-чат

Статистика

Технология мантра-медитации - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ALEXRUNE  
Форум » Зал теории » Общая теория » Технология мантра-медитации
Технология мантра-медитации
ALREIДата: Воскресенье, 21.12.2008, 04:52 | Сообщение # 1
Смотритель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 791
Репутация: 4
Статус: Offline
Технология мантра-медитации

Наше сознание устроено логическим образом, а это значит, что мысли возникают в нашем сознании одна за другой. Это похоже на то, как из туннеля выезжают вагоны поезда. Они выезжают один за другим и могут везти разные грузы. Один вагон везёт печенье, а другой нефть. Так и мысли выезжают из темноты подсознания, и что они в себе несут, мы можем понять, только когда их увидим на свету своего разума. Единственное что точно известно, это то, что они связаны друг с другом законами
кармы, а значит, вызваны нашими предыдущими мыслями и поступками.

Но самое интересное состоит в том, что они выезжают из прошлого, а исчезают в будущем. Поэтому никаких значительных изменений в нашем сознании не происходит, как бы мы напряжённо не думали на самые животрепещущие темы. Просто посмотрите на современных мыслителей, которые курят как кочегары, а пьют как плотники. Напряжённые мыслительные процессы не помогли им избавиться даже от простейших дурных привычек. А причина всё та же: не так просто попасть в настоящее и приступить
к самоосознанию.

Почему мантра оказывает такое сильное воздействие на наше сознание? Да потому, что все "вагоны" слов и мыслей в мантре идут в строго определённом порядке, который нельзя нарушать на протяжении достаточно длительного времени, а это значит, что "чужие" вагоны будут сразу же заметны, и их можно будет контролировать. Такой контроль своего сознания делает его сильным и глубоким, сконцентрированным и самоосознающим.

Кроме того, мантра забирает свободное время между двумя мыслями, тем самым лишая ум праздношатания. И так как ум перестаёт бегать по волнующим его мыслям, в сознании воцаряется мир и спокойствие. Ум просто перестаёт заглядывать в области, которые приводят нас в замешательство: деньги, слава, старость, болезни, зависть и т.д.

Причём, если даже мысль и возникает во время повторения мантры, эта мысль контролируема, она создана нами для определённой цели и несёт в себе определённую задачу. Так преданный решает, о чём он будет думать во время повторения мантры - о значении самой мантры или о форме Бога, или о своих практических действиях в духовном развитии. И любая чужеродная мысль будет видна как на ладони, а значит контролируема. Это и есть задача мантра-йоги.

В мантра-йоге есть понятие шанти или мира. Мир - это отсутствие глупых мыслей в сознании человека. Считается, что мир - это то состояние, которое необходимо в первую очередь достичь, занимаясь йогой: Ом ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИХИ! Для этого же в хатха-йоге используется задержка дыхания. Когда человек задерживает дыхание, он не можете больше ни о чём думать, кроме как о самом дыхании. Остаётся только одна мысль: воздуха...!


Вернувшийся в этот мир чтобы вспомнить что значит жить
 
Форум » Зал теории » Общая теория » Технология мантра-медитации
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |