Четверг, 18.04.2024, 04:03Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Меню сайта

Играй гармонь весё

Поиск

Наш опрос

Чувствуете ли вы эгрегор над нашим сайтом?
Всего ответов: 209

Мини-чат

Статистика

Наконец то конкурс а то мы соскучились - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Riddik, Win19  
Форум » Чудилка » Конкурсы » Наконец то конкурс а то мы соскучились
Наконец то конкурс а то мы соскучились
ALREIДата: Четверг, 19.03.2009, 16:31 | Сообщение # 1
Смотритель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 791
Репутация: 4
Статус: Offline
Защита

Как-то раз Кришна спокойно обедал у себя дома. Царица Ракмини, его жена, сама подавала ему еду. Вдруг Кришна вскочил из-за стола и побежал через сад на улицу. Взволнованная и недоумевающая Ракмини выбежала вслед за ним. На полпути она встретила мужа, он возвращался домой. Войдя в дом, он спокойно сел за стол и как ни в чем не бывало, продолжил трапезу. Ракмини спросила его:

- Что произошло? Почему ты так неожиданно прервал обед и побежал на улицу?

Кришна ответил:

- Я почувствовал, что один из моих учеников нуждается в помощи, все его существо притягивало меня. Жители деревни бросали в него камни и оскорбляли его. Он же стоял беззащитный и молился.

Ракмини удивленно спросила:

- Так почему же ты вернулся?

- Сначала, когда он стоял беззащитный перед людьми, которые ему угрожали, все Бытие стало на его защиту. Но когда он не выдержал и поднял камень в ответ, я понял, что он решил полагаться только на свои силы.

Перед вами моя любимая притча..Давайте ка господа эзотерики поведайте её секрет smile


Вернувшийся в этот мир чтобы вспомнить что значит жить
 
RomunДата: Воскресенье, 22.03.2009, 13:27 | Сообщение # 2
Познающий
Группа: Наши друзья
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Offline
Мне эта притча похожа на "подставь правую щеку" Христа и у Будды было что то типа "А как ты отреагируешь, если ветка дерева тебя ударит?"

Да. Ведь во Вселенной есть Вселенский закон справедливости. Если к тебе применяют насилие, а ты чист, сразу же сработает закон Справедливости и всё Бытие станет на твою защиту. Закон не допустит несправедливость по отношению к тебе. А вот если ты соберёшься восстанавливать справедливость самостоятельно, то и флаг тебе в руки. smile Хочешь сам- пожалуйста, свободу выбора никто не отменял.

Если ты по своей природе ненасильственный, ты не притянешь насилия к себе. Так как подобное притягивает подобное. То есть ты точно знаешь, что нет никакого смысла отвечать на насилие насилием, то его к тебе и применять не будут. Хотя это не всегда работает smile

С другой стороны эти притчи породили множество глупостей. Кто то терпит насилие по отношение к себе надеясь что этим приумножает свою добродетель и попадёт в рай. Кто то своими страхами притягивает к себе постоянно толпу с камнями. Кто то вообще мазохист и радуется, что в ответ на насилие он ничего не делает, извращенцев хватает, а их ещё и в ранг святых возведут потом, типа мученики. Ещё есть экстрималы которым даже толпа не нужна с камнями для проявления своей святости , они берут плети и сами себя до крови истязают. Ведь в притчах так превозносятся страдания и не сопротивление насилию.

А кто то по жизнях часто воплощается как Воин. И если философу нормальное дело не противится насильству, а перекладывать решение проблем на Вселенную. То для воина не пресечь насилие и не дать достойного отпора будет уже грехом. Он орудие справедливости Вселенной, это его задача.

 
ФеечкаДата: Воскресенье, 29.03.2009, 23:10 | Сообщение # 3
Познающий
Группа: Члены нашего кружка
Сообщений: 137
Репутация: 3
Статус: Offline
Учитель несет кармическую ответственность за ученика. Раз ученик попал в неприятности, то долг учителя помочь. А на Востоке одним из важных качеств ученика было послушание. Своим действием ученик Кришны показал, что хочет сам нести за себя ответственность. Поэтому Кришна вернулся к трапезе. Любят на Востоке такие проверочки biggrin
Вот такие мысли, а притча действительно хорошая smile


- Кто вы?! - Добрая фея! - Да?! А почему с топором?! - Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
 
ТанюшаДата: Пятница, 24.04.2009, 23:11 | Сообщение # 4
Любопытный
Группа: Члены нашего кружка
Сообщений: 42
Репутация: 3
Статус: Offline
Слабость человека возникает в гневе... Не гневись и неси свет, благодаря своих мучителей за приподнесеные уроки и тогда ты займешь почетное место рядом со своим Учителем.

Мысль... она может изменять Карму,
Она может определять сроки,
Она открывает врата
И может закрывать их
Она растит крылья оплечий.
Она же низвергает в бездну...
 
Форум » Чудилка » Конкурсы » Наконец то конкурс а то мы соскучились
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |