Четверг, 28.03.2024, 20:29Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Меню сайта

Играй гармонь весё

Поиск

Наш опрос

Чувствуете ли вы эгрегор над нашим сайтом?
Всего ответов: 209

Мини-чат

Статистика

идиОМы или исскуство русской метафоры - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Roma  
Форум » От науки до религии. Или философия познания » Философия и всё что с ней связано » идиОМы или исскуство русской метафоры (:flower:)
идиОМы или исскуство русской метафоры
Білочк@Дата: Пятница, 06.02.2009, 20:26 | Сообщение # 1
Лесной лекарь
Группа: Администраторы
Сообщений: 78
Репутация: 4
Статус: Offline
Русский народ удивителен. Даже сам порой не осознает насколько глубоко разносторонне мыслит и как в простых словах выражает свои знания, знания предков ( с допущением некоторых моментов, то мы-это наши предки), еще и юмором приправив. Одни из наших лингвистических замечательностей – это идиомы, всем нам с детства хорошо известные и широко используемые в повседневной речи. Что забавно – когда большинство людей запада сталкиваются с ними, изучая русский язык – у них голова идет кругом – это пища видимо для славянских умов все же. Но вернемся к теме. Хотелось бы поделится некоторыми своими наблюдениями, послушать ваше видение и с радостью принять дополнения :).
- быть в Духе – angel

- выйти/ вывести из Себя – чтобы замечать когда выводят из Себя знать хорошо бы кто Ты. Или для начала хотя бы дверцу приоткрыть smile

- быть на своей волне - все мы Цвета и Звуки, определенные волновые характеристики-длины,частоты – нам хорошо с теми, кто в нашем спектре, и бывает не по себе (еще одна идиома :)) с людьми в других Цветах на данном этапе smile

- уму-разуму учить – в самом высказывании показывается наличие разницы между этими двумя понятиями и необходимость в учебе уделять внимание и тому, и другому smile

- быть на седьмом небе – быть счастливым – бельченок опять о чакрах и о ощущениях связаных с пребыванием на уровне седьмой и выше biggrin

- видеть кого-то как на ладони/ жить (быть) как на ладони – мне видится связь с хиромантией-многое на ладошках наших прописано – и то,что дано, и то, что сейчас есть . и видеть как на ладони означает видеть жизнь человека без масок-как он есть и что он есть. Жить как на ладони-означает открыть серце людям и миру-быть для них Собой. И видеть их такими же smile

- душа ушла в пятки – направление перемещения энергии при страхе замечали? До п’яток конечно не у всех доходит, но все же smile

- ехать зайцем – никогда не задавались вопросом почему именно зайцем-не жирафом или мышкой, а зайчиком? Песенка есть новогодняя : “Трусишка зайка серенький..” smile так и пассажир который едет без билетика, чуть что деру даёт как зайчик))

- жить душа в душу – жить будучи Друг в Друге smile мои дополнительные объяснения излишни flower

- поднять курам на смех – поднять что-то незначительное, нестоящее внимания, относящееся к проявленным отвлекалкам-безделушкам физического мира – куры то смеяться не умеют –как можно предложить им что-то для проявления того,что им несвойственно? smile впрочем может кто-нибудь видел смеящихся кур. С другой стороны это может быть и поднимание темы для тех, интересы кого на курином уровне – они такие же испуганные, живущие материальным, зависящие от “хозяина” создания, в своем ключе полезные, но в то же время обреченные на съедение в угоду чужим желаниям. Это не в упрек им - ни в коем случае – просто объяснение для понимания моего взгляда на эту идиому.

- лезть из кожи вон – кожа своеобразный внешний слой физического тела. Лезть из/через него означает делать что-то сверх твоих физических и безусловно и психологических ограничений, выходя за их пределы.

- на лбу написано – часто слышим и говорим: “у него/неё это на лбу написано”, подразумевая те качества которые как мы чувствуем свойственны человеку, составляют его личность и не только. А теперь вспомним расположение нашего особого органа восприятия – третьего глаза, с помощью которого происходит считывание на тонких уровнях. По факту оно всегда на них происходят, просто порой уровень осознанности и получения информации без концентрации достаточен для того, чтобы подметить многое.

- сгорать со стыда – стыд, но не стеснение, считается одним из качеств, препятствующих человеку, идущему по пути развития. Стыд сжигает человека впустую - как и беспричинная злость или ревность, не дает проявлять себя и познавать в полной мере, в буквальном смысле заставляет его сгорать.

- спутать все карты - изначально заложено отношение к жизни как к Игре. Когда не сам создаешь обстоятельства, а позволяешь обстоятельствам влиять на Себя, теряя свой метод и путь.

- читать между строк – когда пишешь всегда вкладываешь больше. Об этом говорят даже данные классической психологии, ведь согласно ей восприятие информации на невербальном (несловесном) уровне составляет около 75 % от общего количества, а на вербальном - соответственно около 25 %. В русле этой еще одна идиома вспоминается – вложить душу во все, что творишь. Все мы едины с миром, но не все об этом помнят и позволяют себе открыть это понимание.

Вот такой вот мы загадочный и в то же время открытый народ, господа славяне. Пусть даже не всегда осознавая, несем мудрость в себе. Она просто есть в нас. А то, что дано Свыше нужно благодарно принимать, ценить, помнить и использовать во благо другим и Себе.
heart


 
АстрельДата: Пятница, 06.02.2009, 20:40 | Сообщение # 2
Эксперементирующий
Группа: Члены нашего кружка
Сообщений: 150
Репутация: 4
Статус: Offline
Ага а для иностранцев до сих пор не понятно как переводить Старый Новый год))) или недоперепил)))))

Все в жизни, что меня не убивает, делает меня сильнее.
 
Білочк@Дата: Пятница, 06.02.2009, 20:46 | Сообщение # 3
Лесной лекарь
Группа: Администраторы
Сообщений: 78
Репутация: 4
Статус: Offline
lol

 
Форум » От науки до религии. Или философия познания » Философия и всё что с ней связано » идиОМы или исскуство русской метафоры (:flower:)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |