Суббота, 20.04.2024, 18:12Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Меню сайта

Играй гармонь весё

Поиск

Наш опрос

Чувствуете ли вы эгрегор над нашим сайтом?
Всего ответов: 209

Мини-чат

Статистика

Продолжим разбирать всем известные истинны библии - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Roma  
Форум » От науки до религии. Или философия познания » Философия и всё что с ней связано » Продолжим разбирать всем известные истинны библии
Продолжим разбирать всем известные истинны библии
ALREIДата: Воскресенье, 15.02.2009, 11:18 | Сообщение # 1
Смотритель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 791
Репутация: 4
Статус: Offline
Говорить про себя что хорошо знаю библию я не могу. Да и что всю читал её включая ветхий и новый завет я тоже не могу. Так что сойдёмся на том что в данной публикации мы будем разбираться в том что даёт нам церковь. Не библия а именно церковь со своими трактовками истин и признанием истинности smile Начнём по порядку с того что всеми известно. А потом если нам выпадет честь попробуем разобрать и менее известное. Ведь некоторые сами замечали как много "верующих" Трактуют чужие истины а сами и библию не читали. Да и если и читали то полагаются всецело на неё место того чтобы думать и своей головой. Зато если попадается то что непонятно то говорят "пути господни неисповедимы" Начнём с разбора этих истин. Эта фраза сама по себе имеет несколько значений. В смысле толпы она имеет смысл "Сам дурак, я ничего не знаю" Интересно следуй тому но зачем почему а помогает ли? мы не знаем. Второй аспект данного высказывания призывает к тому что не всё стоит принимать понимать с точки зрения обыденного. Речь не о логики а именно о принятии чего либо с точки зрения привычки.. например что то как чистейшую истину ибо у нас часто так было. Для примера что небо синие. И всё..что не говори а человек от этого отталкивается на этом строит свои алгоритмы мышления..Как с калькулятором. мыслит он логически но ограничено. И для того чтобы он мог расширять свои функции нужно расширять тот объём понятий которыми он может оперировать. Так же и человек поступает.. Проблема только в баранстве некоторых фанатиков. Они говорят что понимают священные писания и говорят что другие не понимают а именно они понимают.Вот если те или иные учения ложны а твоё истинное, то откуда ты знаешь что оно истинно а те ложные? Ибо ты сам благодаря чему то пришёл к нему..и оно стало истиной для тебя ибо совпало с твоими убеждениями с твоей верой что ты принял сердцем..Хотя некоторые так для понта или потому что в обществе так принято типо принимают какую нибудь веру. И ходят в церковь или совершают половничества для того чтобы смыть грехи. Ну а потом место действительной их отработки сидят и делают новые в надежде на искупления..Или другие кто говорят о бескорыстно деятельности а сами однако бредёт о рае..(не в обиду сказано, но меня смешит рай что иногда приписывают в Коране. Правдо я не общался сам особо с ними на эту тему и не читал и Коран как положено и часть так сказать телек иль другие косвенные источники которые не особо понимают что говорят и смотрят поверхностно..Но не в обиду религии а скорей людей кто верят в рай и то что их ждут девственницы.) Вопрос как обычно в ожиданиях и деятельности ради своей корыстной цели а не самой деятельность. Ибо смысл деятельности в самой деятельности нежели в результате..Ну немного грубый пример возьмём. Вот мы проводим чистку, отмывание грехов, ну и болезней что даются с нашим неправильным поведением.. занимаясь очищением мы не сколько заботимся о том чтобы сбросить эти грехи а сколько о том чтобы в дальнейшем они не липли.Хотя некоторые могут и такую цель поставить. Ибо цель необходима как направление к чему то.Так что особо её осуждать не к чему.
Продолжим дальше.Темой некоторых религий и в частности христианства являлась тема страданий. Где земля рассматривалась как чистилище и порой как искупление грехов Адама и Евы..Где всё сводиться ктому что через страдания показать что ты достоин того чтобы войти в царство божье..Примерно так оно и есть. Жизнь без конца подносит нам страдание. Да и само наше тело рассчитано на страдания. Оно вечно обрекает нас на какие нибудь неудобства. Голод боль жар холод.. Оно просто создано для пытки.. biggrin Вроди всё бы нечего нас и так жизнь обеспечивает всеми возможными страданиями на любой вкус что мы сами вбираем. Но некоторые порой в своих испытаниях доходят я б сказал до извращенства. Вспомнив хотя бы средневековый ритуал истязание плоти.. Это ж надо додуматься каждый день стягать себя плёткой ради освобождения? да ладно бы себя стягали. но других приучать к этому wacko А ведь смысл страданий в том чтобы преодолеть их. Чтобы увидеть дешевизну восприятия мира. Чтобы вернуться к нашему естественному состоянию чтобы обрести себя в единстве. Сама жизнь нам это показывает сводя нас вместе. Заставляя держаться вместе. Она показывает постоянно напоминает , что одному ой как тяжело. От чего люди и объединяются в различные группы. образую по законам природа стада..Всё бы нечего но законы стада порой становятся важнее законов вселенной..Вот такая забавка..хотели как лучше а вышло как весгда. Но и тут есть своя забавка. Ибо стадо это ещё 1 шаг к обретению и осознанию себя. Проходя через страдания мы понимаем что мы в действительности можем. мы проходим через них чтобы обрести свободу и независимость. Но и есть те кто вечно колышаться от одной крайности к другой. И в итоге они становятся рабами своих желаний и страданий. Сами выбирая свой удел. И плохо что когда и не возникает даже мысли о том что это можно преодолеть. Хотя мысль о своей ущербности как и желания большего пусть и прописана в нас но всё же мы плохо это понимаем.. Как говорилось ранее мы как калькуляторы постоянно расширяющие наше понимание. Но на начальных этапах для своих логических построений нам нужно от чего то отталкиваться.. Вот и выходит абра кадабра. мы сами с собой вступаем в конфликт. И получаем то что и должны. тягу к каким то изменениям. Одни бегут покуда можно. Другие как крысы перед последним мгновением жизни останавливаются и рьяно бросаются в бой чтобы отхватить то чего они достойны. Ибо им уже нечего терять, Но есть за что бороться. А вот в этом за что бороться и есть своего рода ключ. нам нужен смысл жизни нам нужно найти себя понять. В итоге всё от чего мы идём к чему бы не шли ведёт нас в начало начал. Наталкивает на понимание себя. будь то внешние отображение нас, в виде внешних препятствий. Пусть то враги или нехватка чего то. Или наше внутрение отражаение. наши страхи и наши вожделеные желания.


Вернувшийся в этот мир чтобы вспомнить что значит жить
 
Форум » От науки до религии. Или философия познания » Философия и всё что с ней связано » Продолжим разбирать всем известные истинны библии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |