Пятница, 29.03.2024, 14:12Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Меню сайта

Играй гармонь весё

Поиск

Наш опрос

Чувствуете ли вы эгрегор над нашим сайтом?
Всего ответов: 209

Мини-чат

Статистика

Бог индейцев хопи - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Riddik  
Форум » От науки до религии. Или философия познания » Строение материи иль космос бытия » Бог индейцев хопи
Бог индейцев хопи
ALREIДата: Пятница, 13.02.2009, 15:47 | Сообщение # 1
Смотритель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 791
Репутация: 4
Статус: Offline
Уже давно замечено совпадение в расположении некоторых звезд созвездия Ориона и крупнейших египетских пирамид. Но мало кто знает, что знаменитые своими пророчествами индейцы племени хопи также верили в «богов» с одной из звезд Ориона.

Древние египтяне почитали звезды Ориона, так как, по их мнению, там находилась обитель богов. В Текстах пирамид, древнейшем произведении египетской религиозной литературы, есть обращение к фараону, смысл которого можно передать примерно так: «О, фараон! Ты - великая звезда, спутник Ориона, путешествуешь по небу с Орионом, управляешь подлунным миром вместе с Осирисом, ты восходишь на востоке, возрождаешься вновь в свой сезон и свой момент времени».
У индейцев хопи облик богов с Ориона конкретизирован. Но начнем с легенд самих хопи, рассказывающих об их происхождении. Индейцы считают своей прародиной север, откуда после Великого потопа они пришли сначала в Центральную Америку, а затем в те края, где живут до сих пор. Сейчас эту местность называют «Четыре угла», поскольку тут сходятся под прямыми углами границы четырех американских штатов - Аризоны, Нью-Мехико, Юты и Колорадо.
К ним примыкает и штат Невада. Неподалеку, в Неваде, находятся и Лас-Вегас, и пресловутая Зона 51. Рядом - Большой Каньон в долине реки Колорадо. Весьма интересный район! Культовая деревня хопи, Ораиби, по данным археологов, населена людьми такого типа уже пять тысяч лет. Во время ритуальных танцев хопи один из шаманов обычно изображает Качинас - существо с Голубой Звезды. Ему нельзя снимать маску перед детьми - иначе, по представлениям индейцев, вера племени погибнет и некому будет спасать мир. Индейцев майя хопи считают своими родственниками.
Традиционный дом хопи не имеет окон. Люди выходят на крыши, когда им надо осмотреться по сторонам. Согласно легендам индейцев, после природного катаклизма им помогли «высокие и почитаемые посвященные», спустившиеся с неба, из места под названием Тоонаоттекха. Их хопи называют Качинас (во множественном числе). Благодаря Качинас индейцы научились обрабатывать металлы, узнали азы астрономии и медицины. Качинас изображают в виде особых кукол.Во время ритуальных танцев хопи один из шаманов обычно изображает Качинас В последние годы темой богов хопи много занимается американский исследователь Гари А.Дэвид. Его точка зрения изложена, в частности, в книге «Зона Ориона». Выделим в концепции Г.Дэвида основное. Во-первых, он сопоставляет древние сооружения хопи с расположением звезд Ориона, найдя на Земле проекции двух одинаковых рисунков этого созвездия.
Причем исследователь особо выделяет звезду Пи-3 Ориона, поскольку она включена в перечень ста звезд, перспективных для поиска планет земного типа, весьма напоминает наше Солнце, к тому же находится на расстоянии 26 световых лет от Земли, что приемлемо для гипотезы о палеоконтактах. Во-вторых, изображения богов в петроглифах хопи Г.Дэвид сопоставляет с существами, чем-то напоминающими муравьев, отличающихся большими глазами, иногда имеющих некое подобие антенн на головах. В-третьих, бога смерти у хопи по имени Масау (что означает «муравей») он также сопоставляет с этими существами. В-четвертых, американский автор прямо сопоставляет культ Ориона в Древнем Египте с верованиями хопи, считая, что они восходят к одному источнику, как и древняя герметическая традиция с ее знаменитым изречением «То, что вверху, то и внизу», которое Г.Дэвид часто цитирует. Наконец, исследователь подчеркивает особую роль зимних и летних солнцестояний в празднествах индейцев хопи, однако это явление имеет аналогии у многих племен вне зависимости от наличия либо отсутствия у них культа Ориона. Отметим, что «взгляд с небес на землю» в версии Г.Дэвида отличается очень большой масштабностью, охватывая значительный район юго-запада США, включая Большой Каньон, Каньон Чако, даже известную Долину смерти в Калифорнии.
Посмотрим, не торопясь разделить точку зрения Г.Дэвида, на варианты кукол небесных учителей Качинас у хопи, на наряд индейского танцора из Аризоны, в головном уборе которого можно усмотреть намек на три звезды пояса Ориона, и, наконец, на особый костюм танцора хопи, изображающего Качина с Голубой Звезды, в связи с чем на его юбке выделяется плетение бирюзового цвета. Заметим сразу, что особо выделяемая Г.Дэвидом звезда Пи- З Ориона кажется весьма интересным объектом и автору, однако она золотистая, а не голубая. Правда, сторонники точки зрения американского исследователя могут возразить, сославшись на то, что Качинас могли приходить не только из одного места на небе.
Весьма интересно сопоставление расположения на Земле каменных поселков-крепостей хопи, датируемых приблизительно XI—XII веками нашей эры, сразу с двумя проекциями созвездия Орион.
Напрашивается мысль о том, что одна символизирует положение его звезд в момент летнего солнцестояния, в то время как другая - в момент солнцестояния зимнего. Особо любопытна проекция расположения звезды Пи-З: на мифологических изображениях Ориона в виде охотника ей соответствует то место, где находится лук Ориона. В одном из случаев (земной Орион, по терминологии Г.Дэвида) проекция попадает на край Большого Каньона.
В концепции Г.Дэвида есть еще множество любопытных деталей. Так, церемония освящения целебной воды на августовском празднике змей у хопи включает в себя символическое облагораживание воды солнечным светом («верхнее» делает целебным «нижнее»). Исследователь придает особое значение проекции созвездия на район Большого Каньона для 4500 года до н.э. Наконец, три расположенные в Аризоне горы - Хэмфри, Агассис, Фримонт индейцы хопи считают зимним местом обитания своих учителей Качинас. И это вновь указывает на пояс Ориона из трех звезд.
Конечно, сопоставление, которые сделал Гарри Дэвид, спорно и вызывает некоторые вопросы. Но, в любом случае, его теория заслуживает пристального внимания. Вполне вероятно, что легенды индейцев хопи имеют под собой реальные основания, и теория Гарри Дэвида позволила взглянуть на них с иной точки зрения.

Е.Леонова


Вернувшийся в этот мир чтобы вспомнить что значит жить
 
ALREIДата: Пятница, 13.02.2009, 15:58 | Сообщение # 2
Смотритель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 791
Репутация: 4
Статус: Offline
Интересно появление нынешних публикаций как таковы. Правдо такие статейки напоминают больше бульварную прессу. Но тем не менее так можно найти труды довольно интересных людей. Не важно что они предполагают. Порой интересны именно те данные что они опирируют которые и помогают нам связывать всё воедино. smile так вот в нынешние время всё пристальнее проявляется интерес ко вселенной к другим цивилизациям. он как мода как саранча заполняет плавно нас. Правдо пока всё ещё напоминает фантастику. По истечении времени свидетельств пока более менее официально мало находят..Да и вроди как они косвенные.Но Дуракам это не помеха( в хорошем смысле изначального этого слова) Вот такие Дураки на невообразимых гипотезах делают открытия. smile Ещё немного замечу пару вещей. хорошие передачи пока в эфир по телевизоры не пускают. Там пока активно травят мусором..Пусть мусора и в интернете полно но всё же там можно если умеешь искать найти много полезного smile Потом выложу "Кодексы Рио" Индейцев Майя..как найду smile

Вернувшийся в этот мир чтобы вспомнить что значит жить
 
Форум » От науки до религии. Или философия познания » Строение материи иль космос бытия » Бог индейцев хопи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |