Пятница, 19.04.2024, 23:41Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Меню сайта

Играй гармонь весё

Поиск

Наш опрос

Чувствуете ли вы эгрегор над нашим сайтом?
Всего ответов: 209

Мини-чат

Статистика

Осторожно пища - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » От науки до религии. Или философия познания » Мед форум. Форум жизни наших тел » Осторожно пища
Осторожно пища
ALREIДата: Пятница, 21.11.2008, 15:22 | Сообщение # 1
Смотритель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 791
Репутация: 4
Статус: Offline
Натуральное молоко, как говорится, только что из под Буренки, на наш стол не попадает.
Чаще оно проходит стадию переработки в сухой порошок, а на его основе уже производится тот продукт, который мы приобретаем в торговой сети, как и те продукты, которые производятся на основе натурального молока.

Даже то молоко, которое не прошло стадии сухого молока, подвергается термической и прочей обработке, а это означает, что изначальная пищевая ценность молока утрачивается.

На упаковке любого молочного продукта можно найти его составляющие, как правило, вы узнаете о том, что в его основе присутствует молоко восстановленное, это как раз и есть порошок, разведенный водой.
Правда рассмотреть эту надпись довольно проблематично, так как нанесена она слишком мелким шрифтом.

Ну, а если вам еще «посчастливится» обнаружить слово «нормализованное», то на натуральность продукта рассчитывать и вовсе не приходится.
Ведь это означает, что он произведен «исключительно из молока с удалением или добавлением его составных частей для приведения состава молока к показателям, установленным в национальных стандартах».

Кстати, история с китайским меламином «из той же серии», ведь это вредное вещество было добавлено для искусственного повышения в молочном продукте белка, тем самым «подгоняя» его под официальный стандарт.

Тем не менее, даже в том случае, если на купленном вами молоке и т.д. написано, что продукт натуральный, не стоит особо радоваться, так как эта надпись является формальной, так как вся его ценность уже, наверняка, утрачена.

Хуже всего дело обстоит с рекомбинированным молоком или с заменителем молока.

И тот факт, что существуют утвержденные ГОСТы, недобросовестные производители с успехом их обходят.

Ведь очень часто на упаковках пищевых продуктов нанесен исключительно мелким шрифтом код Е, что означает лишь одно, что в них присутствуют пищевые добавки. А к молоку, как и к его производным, они не имеют никакого прямого отношения.
Но, часто ли мы обращаем на такие «мелочи» внимание? Буква Е представляет собой международную маркировку пищевых добавок. После Е идет цифровой код, если он начинается с цифры 1, то она обозначает красители, если 2 – консерванты, 3 – антиокислители, 4 – стабилизаторы, 5 – эмульгаторы, 6 – усилители вкуса, то есть цифровая комбинация шифрует каждую из добавок.
А ведь не каждая из них является полностью безопасной для нашего здоровья, особенно те, которые подразумеваются под цифрой два.
Е-добавки, даже те, которые на территории нашей страны не находятся под запретом, могут нанести вред нашему здоровью, ведь в других странах на их использование наложено табу.

Вызвать диатез у детей или стать причиной серьезной аллергии у взрослого населения способны такие добавки, как Е210, Е214, Е217, Е230, Е231, Е232.

Нанести существенный вред здоровью астматиков способны такие добавки, как Е211-Е214, Е217, Е221, Е227, а тем, кто чувствителен к аспирину противопоказаны добавки Е214, Е217.
Разрушить печень и почки способна добавка Е220, а Е230-Е233 вызывают кожные заболевания, Е224 раздражают кишечник, Е233 вреден беременным, так как становится причиной неправильного развития плода.
Категорически противопоказаны грудным младенцам Е249, Е262, а для более старших детей они также представляют опасность. Такие добавки как Е220 разрушает витамин В1 в нашем организме, а Е222 – Е227 – витамин В12. Тем более, не стоит забывать и о том, что большинство Е-консервантов представляют собой потенциальные канцерогены.

Стоит задуматься о молоке и молокопродуктах только по причине содержания в них Е-консервантов, следовательно, стоит задуматься о том, к каким последствиям может привести необдуманное употребление этих продуктов членами вашей семьи.
К сожалению, подавляющее большинство городских жителей вынуждены потреблять именно переработанные продукты, так как приобрести на рынке натуральные зачастую не представляется возможным.

Тем не менее, облегчить сложившуюся ситуацию можно, нейтрализовав вред от таких «нездоровых» добавок. Сделать это можно различным путем, проще всего приобрести в аптеке такой препарат, как Регепол-Детокс, который способствует очистке печени от вредных Е-добавок.

(http://www.gen.su/node/5978)


Вернувшийся в этот мир чтобы вспомнить что значит жить
 
Форум » От науки до религии. Или философия познания » Мед форум. Форум жизни наших тел » Осторожно пища
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |