Пятница, 19.04.2024, 16:49Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Меню сайта

Играй гармонь весё

Поиск

Наш опрос

Чувствуете ли вы эгрегор над нашим сайтом?
Всего ответов: 209

Мини-чат

Статистика

МАГИЯ ЦВЕТА РАССКАЖЕТ ВСЕ - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » От науки до религии. Или философия познания » Кто я такой? » МАГИЯ ЦВЕТА РАССКАЖЕТ ВСЕ
МАГИЯ ЦВЕТА РАССКАЖЕТ ВСЕ
ALREIДата: Суббота, 06.09.2008, 09:41 | Сообщение # 1
Смотритель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 791
Репутация: 4
Статус: Offline
МАГИЯ ЦВЕТА РАССКАЖЕТ ВСЕ
Пётр Растренин

Мы постоянно испытываем магическое воздействие цвета на наши эмоции, нашу душу. Уже в древности было известно, что разные цвета могут не только влиять на человека, но и выявить его скрытые проблемы, помочь ему понять себя. Как связаны цветовые предпочтения с нашим внутренним миром? Именно об этом мы и расскажем вам сегодня.

Швейцарский психолог Макс Люшер, выделивший психологию цвета в отдельную науку, писал, что красный цвет по своей сути означает революцию, переворот. (Не потому ли окрашены в красный цвет революционные знамена?) Он подавляет слабых людей. Пурпурный, с его солидной дозой холодного синего, воздействует еще более впечатляюще и одновременно сдерживающе, его можно охарактеризовать словами «роскошный» и «великолепный». Не потому ли одеяния королей, кардиналов и сенаторов были пурпурными? А теперь о синем, отражающем потребность в покое. Символически он соответствует спокойной воде, флегматичному темпераменту, женскому началу, левой стороне, горизонтальному направлению и плавному почерку. Вкусовое ощущение синего цвета — сладость.

Цветограмма ваших чувств

Вырежьте из цветной бумаги девять квадратов и разложите их в ряд в таком порядке: желтый, красный, коричневый, фиолетовый, зеленый, синий, белый, серый, черный. Рассмотрите их не спеша, и выберите самый симпатичный. Затем еще раз медленно пройдитесь взглядом по оставшимся квадратам и возьмите опять тот, что покажется вам наиболее привлекательным.

Теперь проделайте то же самое, но уже для двух самых неприятных цветов.

Вот вы и прошли простейшее цветотестирование, получили так называемую цветограмму ваших чувств. О чем она свидетельствует? Судите сами.

Предпочтение желтого — хорошее настроение, умение надеяться и верить.

Неприязнь к желтому — угнетенное состояние, разочарование.

Предпочтение красного — энергичность и направленность на внешний мир.

Неприязнь к красному — пассивность или отсутствие энергии.

Предпочтение коричневого — чрезмерная забота о материальном или внутренние конфликты.

Неприязнь к коричневому — временами забываете о себе и своих потребностях.

Предпочтение фиолетового — чувственность, внушаемость, искренность, любовь к искусству.

Неприязнь к фиолетовому — подавлена способность испытывать счастье, неискренность.

Предпочтение зеленого — стремление к творчеству, гармония во внутреннем мире.

Неприязнь к зеленому — нет желания реализовать себя, отсутствие трудолюбия, низкая самооценка.

Предпочтение синего — стремление к покою, направленность на внутренний мир.

Неприязнь к синему — неумение расслабляться, отдыхать, нежелание сосредоточиться.

Предпочтение белого — отказ от решения внутренних конфликтов, от самосовершенствования.

Неприязнь к белому — не несет значимой информации.

Предпочтение серого — отказ от раскрытия своего «я», утомление, стремление спрятаться от проблем и людей в «свою скорлупу».

Неприязнь к серому — открытость, честность перед самим собой.

Предпочтение черного — выраженный внутренний протест, страх, вынужденное упорство. (Кстати, такое предпочтение нормально для подросткового возраста с его хроническим нигилизмом.)

Неприязнь к черному — отсутствие внутренних страхов.

На чем основан этот тест? Еще маги древности, а потом уже и психологи заметили, что люди с похожими проблемами, переживаниями и взглядами на жизнь часто предпочитают одни и те же цвета. Те, кто охотно отрывается от обыденной реальности, например путешественники, гонимые тоской по дальним странам, предпочитают желтый. А при обследовании двухсот хронических алкоголиков оказалось, что они чаще всего отвергают желтый цвет, предпочитая фиолетовый. Надеющийся выбирает желтый, разочарованный отвергает его.

"Желтый цвет выражает основную психическую потребность человека — раскрыться

Каким образом цвет связан с нашими эмоциями?

Определенного ответа нет до сих пор. Начало исследований в этой области уходит в глубь веков. Авиценна одним из первых занимался цветовой терапией. Он придумал сочетать определенные цвета с конституцией и рекомендовал соответствующие цветные лекарства, изготовленные из высушенных растений. Современные психологи подняли бы на смех такого коллегу — они уверены, что цвета могут действовать только оптически. Но кто знает, может быть, древние ученые глубже смотрели в суть вещей?

Фиолетовый цвет — прежде всего символ мистики, магии, волшебства и, конечно же, стремления человека к познанию их тайн, к овладению этими искусствами. В то же время это — слияние противоположностей, гармония противоречий.

Исследования западных психологов показали, что чем рациональней, деловитей человек, чем более подавлена в нем способность к счастью, искренности, тем меньше нравится ему фиолетовый цвет.

А чем замечательны составляющие фиолетового цвета — красный и синий? Психологи проводили любопытные эксперименты: испытуемым показывали на несколько минут карточку оранжево-красного цвета, и у них учащались пульс и дыхание, повышалось давление. А вот на темно-синий нервная система реагировала иначе — пульс становился спокойнее, давление крови снижалось, дыхание замедлялось.

Похожие результаты получались со всеми испытуемыми вне зависимости от возраста, пола и национальности. С точки зрения физиологии это означает, что состояние возбуждения нервов соответствует частоте колебаний оранжево-красного цвета, а состояние замедления и успокоения — частоте колебаний темно-синего цвета.

Швейцарский психолог Макс Люшер, выделивший психологию цвета в отдельную науку, писал, что красный цвет по своей сути означает революцию, переворот. (Не потому ли окрашены в красный цвет революционные знамена?) Он подавляет слабых людей. Пурпурный, с его солидной дозой холодного синего, воздействует еще более впечатляюще и одновременно сдерживающе, его можно охарактеризовать словами «роскошный» и «великолепный». Не потому ли одеяния королей, кардиналов и сенаторов были пурпурными? А теперь о синем, отражающем потребность в покое. Символически он соответствует спокойной воде, флегматичному темпераменту, женскому началу, левой стороне, горизонтальному направлению и плавному почерку. Вкусовое ощущение синего цвета — сладость.

Ваш любимый цвет зеленый? Он самый спокойный из всех, но его спокойствие не пассивно, так как его составляющие — желтый и синий и они могут неожиданно проявить свою силу. В зеленом скрыта до поры до времени мощная энергия. Люди экстравагантные и эксцентричные считают зеленый несимпатичным. Они надеются добиться успеха без настойчивого труда, а лишь благодаря своей «гениальности». В зеленом заложена возможность проявить себя в будущем, которая совершенно отсутствует в сером. Серый — это нейтралитет, граница, а не территория, на которой можно жить. Если вы на первое место в тесте поставили серый, то вы не хотите раскрывать себя и спрятались за него, как за ширму.

Мрачному, тусклому коричневому нередко отдают предпочтение люди, которым кажется, что их конфликты неразрешимы, а также большинство наркоманов, тоскующих по «кайфу». Коричневый — сложный цвет, который получается при смешении красного и черного. Он теряет жизненную силу красного, и в нем остаются только пассивные телесно-чувственные ощущения. Его нередко выбирают любители природы и жители сельской местности, ведь он — символ земли.

Черный и белый символизируют окончательное решение, когда человек находится в кризисе. Черный — агрессивное упорство, белый — бегство. «Белый цвет — разрешение, бегство и освобождение, — пишет Макс Люшер, — белый — это чистая доска, разрешение проблем и новое начало, не потому ли платье невесты — белое? Если белый символизирует начало, то черный — граница, за которой прекращается «цветовая жизнь», черный — это абсолютный отказ, он выражает идею «ничто» или «нет» в боевом протесте». Все знают, что знамена анархистов и нигилистов — черные.

Но все-таки, почему же нигилизм ассоциируется с черным цветом, синий означает покой, а красный — опасность? До сих пор остаются загадкой психологические механизмы, создающие подобную ассоциативную связь. Может быть, начало этой связи — в физиологии? Исследования показывают, что у многих первобытных племен красный, белый и черный цвета — основные цвета окружающего мира. Белый означает благо, здоровье, чистоту, счастье, силу, радость, власть, жизнь и смех. Красный — кровь, добро и зло, а также силу. Черный — зло, все нечистое, страдание, колдовство, тьму и холод.

Нельзя забывать, что наше отношение к цвету связано и с культурной нормой. В разных культурах — разная символика цвета. Так, у европейцев цвет траура — черный, в то время как у японцев — белый, в Гонконге — синий, в Мексике — желтый, а в Бразилии — пурпурный. В Латинской Америке неприязненно относятся к фиолетовому цвету, в Индонезии — к оранжевому и зеленому. В Европе зеленый цвет ассоциируется со здоровьем и природой, а в тропиках — с болезнью. Желтый цвет в Восточной Азии связывается с банкротством, зеленый священен для мусульман, а кирпично-красный цвет любят на всем Востоке.

Итак, магия цвета определяется изменчивым сочетанием нескольких факторов: физиологии, психики, социальной среды, национального характера, текущей ситуации. Ну и, конечно, еще многих таинственных пока для нас факторов. Потому-то она и магия, а не наука.( взято с сайта http://www.anomaliy.ru/article/14897/405 )


Вернувшийся в этот мир чтобы вспомнить что значит жить
 
Форум » От науки до религии. Или философия познания » Кто я такой? » МАГИЯ ЦВЕТА РАССКАЖЕТ ВСЕ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |