Пятница, 19.04.2024, 08:18Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Меню сайта

Играй гармонь весё

Поиск

Наш опрос

Чувствуете ли вы эгрегор над нашим сайтом?
Всего ответов: 209

Мини-чат

Статистика

притчи - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Riddik  
Форум » Чудилка » Прочее » притчи
притчи
qweasdzxcДата: Четверг, 13.11.2008, 22:47 | Сообщение # 1
Присмотревшийся
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Притча о двух деревьях

Как-то упало два семени в землю. Выросли из них два дерева. Одно было с широкой кроной, мягкой и богатой ли-ствой. Всей поверхностью каждого листа своего купалось оно в лучах солнца. Незаметно для всех наполнялось его живительной энергией и раздавалось вширь. Каждому путнику давало оно прохладу. Каждому отчаявшемуся да-рило радость и красоту своего цветения. Каждому жаж-дущему и голодному приносило сочные плоды свои.
Другое дерево вершиной своей устремилось к солнцу. Каждым тонким листочком узкой кроны своей жадно вби-рало оно льющийся свет. Тень под деревом была длинной и немощной. Редкие цветы необыкновенной и строгой кра-соты прятались в листве, а плоды были столь высоко, что даже птицам не удавалось подняться к ним. Гордо, в хо-лодном мерцании сверкающей листвы своей стояло оно над землей.
Люди приходили к этим двум деревьям и дивились. Оба дерева устремлены к свету, но устремленность раз-ная. Оба дерева дали крону, но кроны разные. Оба дерева принесли цветы и плоды, но по-разному. Почему так?
А однажды, произошло землетрясение, разверзлась гигантской трещиной земля и люди увидели корни деревьев. Ветвистые, белые, розданные вширь и вглубь, переплетен-ные со множеством корней трав, кустов, грибов, крепко держались в земле корни первого. Черные, черствые, вер-тикально уходящие в глубину прямым столбом, обнажи-лись полностью корни второго дерева.
Поняли тогда люди, откуда разница в свойствах пер-вого и второго деревьев.
Вздрогнула второй раз земля и сомкнулась трещина, поглотив второе дерево. Не удержалось оно.

Притча
о сотрудничестве

Как-то одного человека спросили, что такое сотруд-ничество? И добавили: «Особенно непонятно сотрудниче-ство в общении, в беседе. Что это?»
Человек задумался, а потом сказал следующее:
«Представьте себе двух сеятелей. Шли они с разных сторон к полю. Каждый нес лукошко семян.
Встретились они на одном поле. И начали сеять. Один бросит одно семечко, другой тут же рядом свое во-ткнет. Так, горячась и подстегивая друг друга, засеяли они все поле своими семенами. Вскоре появились всходы. Да без заботливых рук стали слабеть и засыхать. Скоро и вовсе остались единицы — чахлые, тонкие — едва жизнь теп-лится.
По другим дорогам шли два других человека. На пере-крестке встретились, поклонились друг другу. Затем один из них пошарил по карманам и, смеясь глазами, достал кро-хотное семечко. Другой тут же смекнул и пошел искать место, куда бы посадить. Вскопал землю, взрыхлил. Первый посадил семечко и полил.
Вскоре взошел росток. Стали они его лелеять, рас-тить. Росток стал превращаться в маленькое деревце. Де-ревце в большое дерево. Красивое и сильное. А два бывших спутника стали навсегда большими друзьями.
Сеятели вышли в одно поле соперниками. Путники же изначально были сотрудниками. В этом разница вторых от первых».

 
ФеечкаДата: Четверг, 05.02.2009, 20:13 | Сообщение # 2
Познающий
Группа: Члены нашего кружка
Сообщений: 137
Репутация: 3
Статус: Offline
Нашла на просторах интернета biggrin
"Это хорошо"
У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: «Это хорошо!»
Однажды король находился на охоте. Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья для короля. Очевидно, он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей. Когда король взял у своего друга ружьё и выстрелил из него, у него оторвало большой палец руки. Исследуя ситуацию, друг как обычно изрёк: «Это хорошо!» На это король ответил: «Нет, это не хорошо!», — и приказал отправить своего друга в тюрьму.
Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно. Но каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню вместе со всеми остальными. Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и привязали короля к столбу. Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили.
Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за своё обращение с другом. Он сразу же пошёл в тюрьму, чтобы поговорить с ним.
— Ты был прав, — сказал он, — это было хорошо, что я остался без пальца.
И он рассказал всё, что только что с ним произошло.
— Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо.
— Нет, — сказал его друг, — это хорошо!
— Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?
— Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой.

Ад и рай

Тай Тин готовился умереть. День смерти давно определен, час назначен. Как только остался ровно год до праздничной даты, Тай, как и положено по закону, прекратил работать. С этой минуты заботы о нем полностью легли на государство, щедро оплачивавшее капризы уходящих.

Оставшийся ему год Тай провел с большим толком: объехал весь мир, повстречался со старыми друзьями, заливая последние встречи изрядным количеством горячительных напитков. Пожалуй, так весело он не убивал время даже в молодости - откровенно говоря, очень далекой от благопристойности. Медальон Уходящего, постоянно висящий на шее, мгновенно вызывал терпимость во взглядах окружающих, когда они видели бредущего по улице покачивающегося, в обнимку с каким-нибудь очередным другом, Тая.
И только священники досаждали Таю. Это было странно. Они ведь и сами признавали, что за оставшийся до смерти год Тай Тин, даже при наличии желания, не смог бы искупить все совершенные за беспутную жизнь грехи. Желания, впрочем, у него и не было никогда.
- Покайся! - грозно говорили священники Таю.
- Зачем? - резонно вопрошал тот.
- Твоя душа попадет в Ад. Она будет вечно мучаться там! - убеждали его.
- Так пусть хоть сейчас порадуется, - отмахивался от них Тай.
Священники следовали за ним по пятам. Весь год, куда бы ни направился Тай Тин, он натыкался на группки людей в серых балахонах, поджидающие его для очередной бесплодной попытки склонить к покаянию.
- Если я покаюсь, моя душа обязательно попадет в Рай? - задавал он всегда один и тот же вопрос.
- Нет, необязательно, - отвечали священники со всем возможным смирением во взглядах. - Но ей будет легче в любом случае. Для некоторых и Ад может Раем стать.
- Это не ответ, - убежденно говорил Тай.
- Так это был и не вопрос, - непонятно заявляли священники. - Попробуй спросить правильно.
- А какой вопрос будет правильным? - интересовался Тин.
- Любой, не предусматривающий торга, - поясняли оппоненты. - "Если, то обязательно ли?" - это торг. Подумай лучше.
Тай Тин не хотел думать. Сколько можно, в самом деле? Всю жизнь он только и думал, вместо того, чтобы просто жить и наслаждаться. "Впрочем, на мою долю все-таки досталось немало удовольствий" - усмехался про себя Тай, вспоминая прожитые годы.
Сегодня, в последний день жизни, возле дома Тая поджидал всего один священник. Очень старый и какой-то слишком уж отрешенный.
- Покайся, грешный, - негромко сказал он, едва Тай Тин захлопнул за собою дверь.
- Отстань! - буркнул Тай. - Надоели вы мне. Дайте хотя бы последний день прожить без вас.
- Понимаю, - неожиданно сказал священник. - Поверь, я очень хорошо понимаю твое желание. Но понимаешь ли ты его сам?
- Конечно! - убежденно сказал Тай. - Последний день жизни я бы не хотел омрачать чем бы то ни было.
- Это обычное дело. Обычное, но скучное. Последний день жизни для большинства уходящих становится самым бездумным.
- По-моему, так и должно быть, - невольно продолжил беседу Тай.
- Да, так и должно быть, - согласился священник. - Если воспринимать последний день жизни как последний.
- А разве это не так? - обескураженно спросил Тай.
- Так, - улыбнулся священник.
- Боюсь, я не понимаю тебя, - забеспокоился Тай Тин.
- Что же ты хотел? В последний день понять то, чего не понимал всю жизнь? Попробуй связать вместе понятия "душа", "жизнь", "последний" и "мучения", - сказал священник и пошел прочь, подальше от задумавшегося Тая. - Удачи тебе в Аду, - добавил он через плечо.
Тай Тин умирал. Умирал за праздничным столом, накрытым на лужайке за домом - так решил он сам. Провожающие поднимали кубки, убеждая уходящего в том, что будут помнить его всегда. Какое это имело значение, непонятно. Но было приятно.
В назначенную секунду душа Тая покинула тело, задержалась ненадолго, облетая присутствующих, и устремилась куда-то ввысь. "Как же так? - подумал Тай Тин, - Разве ожидающий меня Ад вверху?". "Ад и Рай ближе друг к другу, чем ты думаешь, - вспомнил он слова одного из священников, - иногда это одно и то же место".
Душа продолжала взлетать. Все выше и выше, поднимаясь над городом, потом над облаками, потом куда-то дальше над планетой.
Тай Тин почувствовал, что его притягивает что-то, находящееся очень и очень далеко. Сквозь мертвый холод космоса душа его устремилась к далекому, едва светящемуся, но быстро приближающемуся пятнышку.

- Какой замечательный малыш! - сказала акушерка молоденькой роженице. Та с ненавистью посмотрела на шевелящийся и вопящий комочек плоти и перевела взгляд в потолок.
- Я не буду забирать его, - стиснув зубы, заявила она. - Делайте, что хотите.
- Бедный ты, бедный, - тихо сказала акушерка малышу, унося его долой с глаз матери. - Ох, и намучаешься ты, кажется, в своей жизни.
На планете Земля начинал адскую жизнь еще один брошенный ребенок.

Добавлено (27.01.2009, 23:05)
---------------------------------------------
Кто сколько жил

Было это в одной Восточной стране.
Группу туристов привели на экскурсию на одно старое кладбище. Гид все подробно рассказывает. Однако, всегда есть самый настырный и дотошный. Он внимательно изучает надгробия и обращается к Гиду :
- Все очень здорово ! Но почему такие странные цифры ? Вот, к примеру, родился 1500, умер 1590, жил 5 лет. Или родился 1650, умер 1670, жил 3 года. Или ..
- Понимате, - отвечает Гид, - Наши предки считали, что человек - это много больше, чем просто физическая оболочка, и мир, в котором мы живем, на самом деле, невообразимо огромнее, богаче и ярче, чем то, что мы сейчас воспринимаем.
Они утверждали, что только в те моменты, когда мы полностью осознаем себя и воспринимаем весь мир во всем его многообразие, мы живем. Такое состояние они называли сатори, озарение, высший экстаз ( Гид точно не знал, как перевести это название), а людей, пребывающих непрерывно в таком состояние, - "просветленными". Все остальное время, - продолжал Гид, - мы не живем, утверждали предки, а так, то ли спим, то ли просто существуем. Поэтому и цифры на надгробиях не совпадают.
Вся группа как-то притихла ( вроде как стали подсчитывать и вспоминать что-то ), а кто-то сказал : "Тогда я вроде как и не жил вовсе"

Бабочка и огонь

Однажды бабочка, кружась вокруг лампы и собираясь совершить фатальный бросок, говорила пламени так :
" Что ты знаешь о любви? Все,что ты делаешь, - это стоишь себе на месте, в то время как я кружусь вокруг тебя, пока наша отдаленность друг от друга не становится невыносимой, и тогда я бросаюсь в твои обьятия. И в тот момент, когда мы соединяемся в обьятии, я оказываюсь поглощенной, сожженной, превращаясь в ничто".
Пламя улыбнулось и ответило :
" Глупая! Ты называешь это любовью? Посмотри на меня, я горю. Ты же горишь только когда обнимаешь меня, но в моей тоске по тебе боль отдаленности от тебя превратило меня в огонь"

Добавлено (01.02.2009, 18:58)
---------------------------------------------
О преданности

По дороге шла девушка, прекрасная, как фея. Вдруг она заметила, что следом за ней идёт мужчина. Она обернулась и спросила:
— Скажи, зачем ты идёшь за мной?
Мужчина ответил:
— О, повелительница моего сердца, твои чары столь неотразимы, что повелевают мне следовать за тобой. Про меня говорят, что я прекрасно играю на лютне, что посвящён в тайны искусства поэзии и что умею в сердцах женщин пробуждать муки любви. А тебе я хочу объясниться в любви, потому что ты пленила мое сердце!
Красавица молча смотрела некоторое время на него, потом сказала:
— Как ты мог влюбиться в меня? Моя младшая сестра гораздо красивее и привлекательнее меня. Она идёт за мной, посмотри на неё.
Мужчина остановился, потом обернулся, но увидел только безобразную старуху в заплатанной накидке. Тогда он ускорил шаги, чтобы догнать девушку. Опустив глаза, он спросил голосом, выражающим покорность:
— Скажи мне, как ложь могла сорваться у тебя с языка?
Она улыбнулась и ответила:
— Ты, мой друг, тоже не сказал мне правду, когда клялся в любви. Ты знаешь в совершенстве все правила любви и делаешь вид, что твоё сердце пылает от любви ко мне. Как же ты мог обернуться, чтобы посмотреть на другую женщину?(с)

Как важна в жизни Любовь

Давно... Очень давно был остров, на котором жили все Чувства и духовные ценности людей: Радость, Грусть, Познание и другие. Вместе с ними жила и Любовь.
Однажды Чувства заметили, что остров погружается в океан и скоро затонет. Все сели в свои корабли и покинули остров. Любовь не спешила и ждала до последней минуты. И только, когда она увидела, что на спасение острова нет надежды и он почти весь ушел под воду, она стала звать на помощь. Мимо проплыл раскошный корабль Богатства.
Любовь просила взять ее на корабль, но Богатство сказало, что на его корабле много драгоценностей, золота и серебра и для Любви места нет.
Любовь обратилась к Гордости, корабль которой проплывал мимо... Но в ответ Любовь услышала, что ее присутствие нарушит порядок и совершенство на корабле Гордости.
С мольбой о помощи Любовь обратилась к Грусти.
«О, Любовь, - ответила Грусть,- мне так грустно, что я должна оставаться в одиночестве».
Мимо острова проплыла Радость, но она была так занята весельем, что даже не услышала мольбу Любви.
Вдруг Любовь услышала голос: «Иди сюда Любовь, я возьму тебя с собой».
Любовь увидела седого старца и она была так счастлива, что даже забыла спросить имя его. И когда они достигли Земли, Любовь осталась, а старец поплыл дальше.
И только когда лодка старца скрылась, Любовь спохватилась.... ведь она даже не поблагодарила старца.
Любовь обратилась к Познанию: «Познание, скажи мне, кто спас меня?».
«Это было Время», - ответило Познание.
«Время?» - удивилась Любовь – Отчего Оно мне помогло?»
Познание ответило: «Только Время понимает и знает, как важна в жизни Любовь».

Добавлено (05.02.2009, 20:13)
---------------------------------------------
Притча о ветре и цветке

Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему ещё большей любовью, выраженной в цвете и аромате. Но Ветру показалось мало этого, и он решил: "Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то ещё большим". И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви. Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался. Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог. Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах. Закричал тогда Ветер:
— Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!
Но Цветок ничего не ответил. Он умер. Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью измеряют Любовь, а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз сдержаться, чем один раз сломать.

Философская притча

Один человек поведал историю про РАЙ и АД, которая некогда из уст в уста передавалась от родителей к детям, а ныне позабыта. Как-то раз шли по дороге человек, конь и собака. Когда проходили они мимо огромного дерева, попала в него молния и испепелила всех троих. Однако человек не сразу понял, что уже покинул этот мир, и продолжал путь вместе с конем и собакой - порой покойникам требуется некоторое время, чтобы осознать перемену своей участи. Путь был долог и шел в гору, солнце пекло нещадно, и все трое измучились от жары и жажды. И вот за поворотом открылся им величественный мраморный портал, а за ним - площадь, вымощенная чистым золотом. Посередине бил фонтан холодной и чистой воды. Путник направился к стражу, охранявшему вход.
- Здравствуй.
- Здравствуй.
- Как называется это прекрасное место?
- Это - РАЙ.
- Как славно, что мы добралисьдо РАЯ, нам очень хочется пить.
- Можешь войти и пить, сколько захочешь.
- Но мои конь и собака тоже страдают от жажды.
- Очень сожалею, - ответил страж. - Но животным сюда нельзя.
Путник огорчился, потому что жажда мучила его нестерпимо, но в одиночку пить не стал, а поблагодарил стража и пошел дальше. Долго шагали они вверх по склону и совсем выбились из сил, но вот наконец увидели некое поселение, обнесенное покосившейся и ветхой оградой, а за ней - немощенную дорогу, с обеих сторон обсаженную деревьями. В тени одного из них лежал, прикрыв лицо шляпой, какой-то человек и, по всей видимости, спал.
- Здравствуй, - поздоровался путник. Тот молча склонил голову в знак приветствия.
- Я,мой конь и моя собака умираем от жажды.
- Вон за теми камнями есть источник. Пейте вволю.
Путник, конь и собака пошли к источнику и утолили жажду. Потом путник вернулся, чтобы поблагодарить.
- Приходите, всегда будем вам рады, - отвечал тот.
- А не скажешь ли, как называется это место?
- РАЙ.
- РАЙ? А страж у мраморного портала сказал нам, что РАЙ - там.
- Нет, там не РАЙ. Там - АД.
- Отчего же вы не запретите им называться чужим именем! - растерялся от неожиданности путник. - Эти ложные сведения могут вызвать страшную путаницу!
- Ничуть не бывало; на самом деле они оказывают нам большую услугу. У них остаются все те, кто оказывается способен предать лучших друзей.


- Кто вы?! - Добрая фея! - Да?! А почему с топором?! - Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
 
АстрельДата: Четверг, 05.02.2009, 20:17 | Сообщение # 3
Эксперементирующий
Группа: Члены нашего кружка
Сообщений: 150
Репутация: 4
Статус: Offline
Феечка очень мудрые притчи...прям пробирает до мурашек)))

Все в жизни, что меня не убивает, делает меня сильнее.
 
ФеечкаДата: Четверг, 05.02.2009, 20:24 | Сообщение # 4
Познающий
Группа: Члены нашего кружка
Сообщений: 137
Репутация: 3
Статус: Offline
Астрель, стараюсь biggrin Мне притча про преданность очень нравится biggrin

- Кто вы?! - Добрая фея! - Да?! А почему с топором?! - Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
 
АстрельДата: Четверг, 05.02.2009, 20:31 | Сообщение # 5
Эксперементирующий
Группа: Члены нашего кружка
Сообщений: 150
Репутация: 4
Статус: Offline
а мне про ад и рай

Все в жизни, что меня не убивает, делает меня сильнее.
 
ALREIДата: Четверг, 12.02.2009, 17:10 | Сообщение # 6
Смотритель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 791
Репутация: 4
Статус: Offline
Трудом, торговлей и ростовщичеством скряга накопил триста тысяч динаров. У него были земли и строения, и самые разнообразные богатства.Тогда он решил, что проведет один год в развлечениях, живя в свое удовольствие, а потом решит, каким быть его будущему.

Но лишь только он закончил пересчитывать свои деньги, перед ним предстал Ангел Смерти, чтобы забрать его жизнь. Скряга пытался всевозможными доводами переубедить Ангела, но тот оставался непреклонным. Тогда человек сказал:
- Дай мне всего три дня, за это я отдам тебе треть своего имущества.
Ангел отказался и вновь дернул за жизнь скряги, чтобы забрать ее.
Тогда человек сказал:
- Если только ты отпустишь мне два лишних дня на земле, я отдам тебе двести тысяч динаров из своих сбережений.
Но Ангел не хотел и слушать его. Он даже отказал несчастному в одном-единственном дне в обмен на все его триста тысяч монет.
Тогда скряга сказал:
- Умоляю тебя, отпусти мне самую малость -- позволь написать всего несколько слов.
На этот раз Ангел сделал ему эту единственную уступку, и человек написал собственной кровью:
"Человек, не растеряй свою жизнь. Я не мог купить даже час за триста тысяч динаров. Удостоверься, понимаешь ли ты ценность того времени, которым располагаешь".


Вернувшийся в этот мир чтобы вспомнить что значит жить
 
ALREIДата: Четверг, 12.02.2009, 17:26 | Сообщение # 7
Смотритель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 791
Репутация: 4
Статус: Offline
Однажды старый кот, повстречал молодого котёнка. Котёнок бегал по кругу и пытался поймать свой хвост. Старый кот стоял и смотрел, а молодой котёнок всё крутился, падал, вставал и опять гонялся за хвостом.

Почему ты гоняешься за своим хвостом? - спросил старый кот.
- Мне сказали - ответил котёнок - что мой хвост, это моё счастье, вот я и пытаюсь его поймать.
Старый кот улыбнулся, так как это умею делать только старые коты и сказал:
- Когда я был молодым, мне тоже сказали, что в моём хвосте, моё счастье. Я много дней бегал за своим хвостом и пытался схватить его. Я не ел, не пил, а только бегал за хвостом. Я падал без сил, вставал и опять пытался поймать
свой хвост. В какой то момент я отчаялся и пошёл. Просто пошёл куда глаза глядят. И знаешь что я вдруг заметил?
- Что? - с удивлением спросил котёнок?
- Я заметил, что куда бы я не шёл, мой хвост везде идёт со мной!


Вернувшийся в этот мир чтобы вспомнить что значит жить
 
ФеечкаДата: Четверг, 12.02.2009, 20:40 | Сообщение # 8
Познающий
Группа: Члены нашего кружка
Сообщений: 137
Репутация: 3
Статус: Offline
Древняя индийская притча.

Когда Бог создал человека, то спросил его, кем он хочет быть. Человек был ещё молодым и неопытным и потому от такого вопроса несколько растерялся и сказал: "Я не знаю..." Тогда Бог взял человека за руку и повёл к морю. Подведя его к берегу, Бог показал ему на раковыны, лежащие на дне морском, и сказал
- Если хочешь, ты можешь выбрать себе жизнь раковины - будешь находиться на самом дне, среди миллионов таких же, как и ты, и едой твоей будет только то, что занесёт тебе течение.
День твой сегодняшний будет похож на вчерашний, и вся жизнь твоя пройдёт без риска и потрясений.
Ни победы, ни поражения не будут волновать тебя. Всё время ты будешь лежать на дне, лишь открывая и закрывая створки. И так с утра до вечера: открывать, закрывать, открывать, закрывать...
...Показав человеку жизнь раковины, Бог повёл человека в горы. И там, высоко в горах, указал ему на гнездо орла.
- Но если хочешь, ты можешь выбрать себе эту жизнь.
Ты сможешь парить так высоко, как захочешь, сможешь жить так, как захочешь, сможешь достигать самых высоких вершин, и на вершинах этих ты встретишь лишь немногих таких же, как и ты.
Ты сам будешь определять, куда и как тебе лететь, и ценой всему этому будет то, что ничто и никогда не достанется тебе просто так.
Ты можешь выбрать и эту жизнь, если захочешь.
..И с тех пор появились на свете люди,которые выбрали для себя жизнь раковины,
и немногие, которые выбрали для себя жизнь орла.

Притча.

Человек взглянул на мир и увидел, что везде столько страданий. Люди убивают друг друга, издеваются друг на другом, повсюду тюрьмы, рабы и неравенство. И человек обращает взор к небу и взывает к Богу: "О Господи, в мире столько страданий и боли. Почему ты не пошлёшь кого-нибудь на помощь нам?" И Бог смотрит вниз и отвечает: "Но я ведь послал помощь. Я послал тебя."

Еще притча.

Жили два друга. Один из них великолепно играл на арфе, а другой умел слушать. И если первый играл море, второй видел перед собой волны, бескрайнюю даль и белую чайку. И если первый играл лес, второй видел янтарные стволы сосен, мягкий мох и глаза чуткого лесного зверя. И если первый играл пустыню, второй видел множество переливающихся на солнце песчинок и чувствовал жажду. И если первый играл горе, человеческие страдания всех веков проносились перед глазами второго.
И когда второй заболел и умер, первый порвал струны своей арфы.
- Почему ты это сделал? - спросили его люди.
- Мне не для кого больше играть, - ответил музыкант.
- А ты сыграй для его смерти.


- Кто вы?! - Добрая фея! - Да?! А почему с топором?! - Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
 
ALREIДата: Пятница, 13.02.2009, 23:39 | Сообщение # 9
Смотритель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 791
Репутация: 4
Статус: Offline
Однажды к Сократу пришёл знакомый и сказал:
— Я сейчас расскажу тебе что-то, что я услышал об одном из твоих друзей.
— Подожди минутку, — ответил Сократ. — Прежде, чем ты расскажешь мне что-то, это должно пройти тройной фильтр. Прежде, чем говорить о моём друге, ты должен профильтровать то, что ты собираешься рассказать. Первый фильтр — правда. Скажи, ты абсолютно уверен, что это правда?
— Нет, — ответил знакомый, — я сам услышал об этом от других.
— Значит, ты не уверен, что это правда. Теперь второй фильтр — добро. То, что ты собираешься рассказать о моём друге, содержит что-то хорошее?
— Наоборот. Это что-то очень плохое.
— Итак, ты хочешь сказать мне нечто, что может оказаться неправдой, да ещё и что-то плохое. Третий же фильтр — полезность. Смогу ли я лично извлечь какую-либо пользу из сказанного тобой?
— В общем-то, нет, — ответил знакомый.
— Что ж, если то, что ты хочешь мне рассказать, ни правдивое, ни хорошее, ни полезное, то зачем мне это знать?
Так Сократ и не узнал, что Ксантиппа изменяла ему с лучшим другом.


Вернувшийся в этот мир чтобы вспомнить что значит жить
 
ФеечкаДата: Воскресенье, 15.02.2009, 11:22 | Сообщение # 10
Познающий
Группа: Члены нашего кружка
Сообщений: 137
Репутация: 3
Статус: Offline
Свет.

Есть старая притча.В чайхану у рынка каждый вечер приходил один человек,пил чай и сидел очень долго до самого закрытия.Один раз у него спросили почему он как все выпив чая не торопится домой.Он ответил:"Просто в моем доме нет света "Мужчины удивились,как же так ведь можно запросто купить на рынке свечи.На что он им сообщил,что есть у него и свечи и лампа и что нет у него не жены ни детей которые бы ждали его вечерами после работы в поле,радовались ему,чтобы ноги его несли домой,а не в чайхану...И все поняли о каком свете идет речь...

Легенда.

Одно из самых знаменитых в мире полотен: оно принадлежит кисти Леонардо да Винчи и изображает тайную вечерню - последний ужин Иисуса с апостолами.
Об этой картине существует легенда.
При создании этой картины Леонардо столкнулся с огромной трудностью: он должен был изобразить Добро, воплощенное в образе Иисуса, и Зло - в образе Иуды, решившего предать его на этой трапезе. Леонардо на середине прервал работу и возобновил её лишь после того, как нашел идеальные модели.
Однажды, когда художник присутствовал на выступлении хора, он увидел в одном из юных певчих совершенный образ Христа и, пригласив его в свою мастерскую, сделал с него несколько набросков и этюдов.
Прошло три года. "Тайная вечерня" была почти завершена, однако Леонардо пока так и не нашел подходящего натурщика для Иуды. Кардинал, отвечавший за роспись этого собора, торопил его, требуя, чтобы фреска была закончена как можно скорее.
И вот после многодневных поисков художник увидел валявшегося в сточной канаве человека - молодого, но преждевременно одряхлевшего, грязного, пьяного и оборванного. Времени на этюды уже не оставалось, и Леонардо приказал своим помощникам доставить его прямо в собор, что те и сделали.
С большим трудом его притащили туда и поставили на ноги. Он толком не понимал, что происходит, а Леонардо запечатлевал на холсте греховность, себялюбие, злочестие, которыми дышало его лицо.
Когда он окончил работу, нищий, который к этому времени уже немного протрезвел, открыл глаза, увидел перед собой полотно и вскричал в испуге и тоске:
- Я уже видел эту картину раньше!
- Когда? - недоуменно спросил Леонардо.
- Три года назад, еще до того, как я все потерял. В ту пору, когда я пел в хоре, и жизнь моя была полна мечтаний, какой-то художник написал с меня Христа.


- Кто вы?! - Добрая фея! - Да?! А почему с топором?! - Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
 
ALREIДата: Воскресенье, 15.02.2009, 21:19 | Сообщение # 11
Смотритель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 791
Репутация: 4
Статус: Offline
Однажды ласточки, летя на юг, присели отдохнуть на дерево, под которым находился курятник. Ласточки начали обсуждать между собой, как хорошо на юге, как это здорово! И эти беседы привлекли одну курицу. Она долго слушала дивные рассказы ласточек и, когда те упорхнули, сама решила отправиться на юг. Она думала о том, что было бы здорово побывать там и что она не хуже других. Тогда она твердо решила лететь на юг. Все куры собрались. Организовалась огромная "группа поддержки", каждая курица пыталась дать дельный совет, подбодрить, ведь такого в их истории еще не бывало. Курица собралась с духом, взгромоздилась на забор, повернулась к югу и, поймав попутный ветер, полетела что есть сил. Она очень сильно хотела попасть на юг, поэтому вся отдалась полету. Вот она перелетела соседский двор, полянку, шоссе, дальше которого еще никто не забредал, и рухнула в колхозный яблоневый сад. И тут она увидела рай на земле! Тенистые раскидистые яблони, сочные яблоки, валявшиеся повсюду, пугало и сторожа! Вернувшись, она днями с упоением рассказывала другим курам, как было дело.
Однажды стая ласточек снова присела на дерево, и снова начались разговоры о юге. Но теперь куры уже не молчали, как обычно. Когда они услышали о море, скалах и песке, то сказали:
- Погодите, погодите, какие скалы? Какой песок? Что вы несете? У нас есть свой, куриный авторитет!
И знаменитая летчица начала со знанием дела, полуприкрыв глаза, рассказывать о шоссе, о саде, о яблоках и о стороже.
- Вот так! - сказали куры. - А то, что рассказываете вы, - это какой-то обман, бред, в который вы верите и только морочите другим голову! Теперь мы сами все знаем!
Ласточки как-то загадочно улыбнулись и, не говоря ничего, улетели на "свой" юг.


Вернувшийся в этот мир чтобы вспомнить что значит жить
 
ТанюшаДата: Понедельник, 16.02.2009, 00:03 | Сообщение # 12
Любопытный
Группа: Члены нашего кружка
Сообщений: 42
Репутация: 3
Статус: Offline
Современная притча:Чашки кофе.

Группа выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Во время визита разговор зашёл о работе: выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.

Предложив своим гостям кофе, профессор пошёл на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, другие дорогие.

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:

— Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешёвые остались. И хотя это нормально для вас — хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Чаще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает то, что мы пьем. В действительности, всё, что вы хотели, было просто кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась.

А теперь подумайте: жизнь — это кофе, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.

Наиболее счастливые люди — это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют.


Мысль... она может изменять Карму,
Она может определять сроки,
Она открывает врата
И может закрывать их
Она растит крылья оплечий.
Она же низвергает в бездну...
 
ALREIДата: Среда, 18.02.2009, 20:53 | Сообщение # 13
Смотритель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 791
Репутация: 4
Статус: Offline
... Говорят, Старик Ху некогда был народным героем, а после - тираном, после же стал мудрецом, а приключилось это вот почему. С рождения, помимо глубокого ума и несомненных достоинств, обнаружился у него еще и странный недуг: не мог он сгибать спину. Раз приехал в город государь, правивший в то время окрестными землями. Согнали людей на площадь, все кланяются - Учитель Ху прям стоит. Приказал государь схватить наглеца, и пришлось бежать Учителю Ху, ибо очень не хотел он умирать "Книгу тысячи поучений" не дописав. И не оставалось у него иного выхода, кроме как либо с голоду помирать, от стражников по подвалам укрываясь, либо вести народ штурмовать дворец, ибо кланяться не мог Учитель Ху, а умение кланяться - важнейшее из умений. И пошел за ним народ, ибо знали все, что горд, храбр и несгибаем Учитель Ху, и, убив прежнего правителя, посадили люди своего предводителя на трон. Так стал царем Учитель Ху. И вот раз выехал он на площадь и увидел, что все люди в пояс кланяются ему, а один - ниц падает. Удивился Учитель Ху, приказал спросить, в чем причина сего. "Государь!, - ответил ему человек, - с детства страдаю я странной болезнью - не могу сгибать спину, поэтому-то, в пояс поклониться возможности не имея, как стоял прям, так прям и ниц падаю..." И опечалился Учитель Ху, видя, сколь мудрее его оказался подданный его, и отрекся он от престола, и ушел в монахи.

Вернувшийся в этот мир чтобы вспомнить что значит жить
 
ALREIДата: Среда, 18.02.2009, 21:10 | Сообщение # 14
Смотритель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 791
Репутация: 4
Статус: Offline
...Рассказывают, что спорили много китайские мудрецы, кто в премудростях всех прочих превзошел, они, или же Учитель Ху. Да так они шумно ежедневные да еженощные споры свои высокоученые вершили, что шумом этим правителя местного до крайности довели, и приказал он их всех, и Учителя Ху в придачу, в тюрьму кинуть, до утра продержать там, а по утру с первыми лучами солнца казни лютой предать, как испокон веков в Китае касаемо мудрецов заведено было. Шибко опечалились в тюрьме мудрецы, только затеяли головами о стены биться, как глядят, а Учитель Ху хакама свои на соломе разостлал, да и спать преспокойно улегся. "Видно, знает хитрец отсюда выход какой, да нам-то нипочем не скажет," - смекнули мудрецы, сели, да стали думать, о плане Старика гадая. К утру уж они и крышу у бамбуковых опор разобрали, и веревку закинули, и стражников обошли, уже и за ограду выйти спешат... "А что ж, - думают, - Мудрец Ху рассвета дожидается? Видно, не все поняли мы в хитростях его, не во всем уподобились мудрецу! Уподобимся же.". Вернулись, на соломе хакама свои расстелили и в сон здоровый да крепкий впали, Учитель же Ху к рассвету пробудился, глядит - веревка прямо к носу его свисает. Полез он по ней наверх, да на крышу вылез, да лазом прокопанным прополз, а там, глядит - родная его деревенька. И отправился Мудрец домой, досыпать, хоть и солнце взошло, и сну, вроде как, было уже не время...Вот так на всякий случай жизни у Старца Ху хитроумная стратагема припасена была!

Вернувшийся в этот мир чтобы вспомнить что значит жить
 
ALREIДата: Среда, 18.02.2009, 21:50 | Сообщение # 15
Смотритель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 791
Репутация: 4
Статус: Offline
Рассказывают, что сильно до денег был жаден один из младших учеников Мудреца Ху. Дошло до того, что на поклон пошел он к Учителю - открой, мол, тайну, как достичь богатства? "Нет ничего проще, - хоть и чужд был всякой корысти и несведущ в денежных делах, а все же ответил отшельник, - отправляйся в поле, излови в поле гнома, тот тебе сразу укажет место, где зарыт горшок с золотом". Тут же поспешил ученик в поле, и полугода не прошло - изловил за пнем и корягой гнома. Делать нечего, тот ему клад указал - вот, мол, под этой куртинкой ромашек горшок золотых монет закопан... Как бы ни был ученик могуч и мускулом обилен, а все же не по нраву ему было полгода-то таскать с собой кирку иль мотыгу. Чтоб место не позабыть, обвязал он стебелек ромашки ленточкой красного шелка, взял с гнома слово, что не тронет тот ни ромашку, ни ленту, да поспешил домой за лопатой. И что же? Возвращается младший ученик на тот луг, а подлый гном на каждую ромашку по красной ленте привязал! Всего же на лугу растут тысячи и тысячи ромашек, и простирается луг до самого горизонта. Понял ученик, что и за десять лет ему не перекопать всего луга, и удалился в печали. Мудрец же Ху вышел из кустов, что пышно по краю поля росли, и сказал, вздохнув: "Цены на ленты в этом году сильно упали, и не более 100 лянов серебром мне дадут за те, что я соберу сегодня на этом поле. С другой стороны, если накосить и насушить целебных ромашек, да продавать их, украшенными лентой красного шелка...". Так, в который раз, за короткий срок Учитель Ху собрал сумму, необходимую для постройки храма.

Вернувшийся в этот мир чтобы вспомнить что значит жить
 
Форум » Чудилка » Прочее » притчи
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |