Пятница, 29.03.2024, 09:02Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Меню сайта

Играй гармонь весё

Поиск

Наш опрос

Чувствуете ли вы эгрегор над нашим сайтом?
Всего ответов: 209

Мини-чат

Статистика

САМООГРАНИЧЕНИЕ - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: ALEXRUNE  
Форум » Зал теории » Путь к себе » САМООГРАНИЧЕНИЕ
САМООГРАНИЧЕНИЕ
ALREIДата: Четверг, 29.01.2009, 17:16 | Сообщение # 1
Смотритель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 791
Репутация: 4
Статус: Offline
САМООГРАНИЧЕНИЕ
1. Самоограничение есть принцип ученичества. Самоограничение дает власть над иллюзиями и силу над собой.
Обходиться малым – таков закон Пути.
2. Самоограничение дает безразличие к путям этого мира. Все пути этого мира – путы. Поэтому ученик обретает безразличие к ним через самоограничение.
3. Неспособный обходиться малым не обретет целостность Духа, и дары вечности не коснутся его. Научившись обходиться малым, ученик обретает вселенную.
4. Способность обходиться малым делает дух ученика легким, ум – свободным, волю – несокрушимой. Таковы дары вечности. Когда эти дары обретены, ученик готов учиться, поскольку он безразличен к путям этого мира.
5. Только тот, кто безразличен к путям этого мира, достоин стать учеником в школе Мастера.
6. Когда обретено безразличие к путям этого мира, для ученика больше не важны внешние самоограничения, просто его глаза видят мир иначе. Привычка к самоограничению остается в ученике навсегда, как отрешенность Духа.
( Из книги Кодекс мастера)

Самоограничение довольно великая сила что дана нам. это борьба каждый миг с самым злейшим врагом - с собой. Ограничивая желания страсти растворяя их в пустоте мы становимся сильными и независимыми. В своё самоограничении мы прорываемся к большему. правда тратя силы ограничивая себя на другие путы более чем глупо. И место того чтобы наслаждаться и быть собой мы всё дальше уходим в замкнутый круг грёз вечного smile Порой некоторые с ухмылкой смотрят на тех кто тратит жизнь впустую на игры развлечения. Хотя чем они отличаются от тех же грезящих в компьютерной игре в погоне за мнимыми целями? Ответ ничем как не крути. Можно много доводов и правил приводить но все они будут пусты


Вернувшийся в этот мир чтобы вспомнить что значит жить
 
АстрельДата: Четверг, 29.01.2009, 20:19 | Сообщение # 2
Эксперементирующий
Группа: Члены нашего кружка
Сообщений: 150
Репутация: 4
Статус: Offline
у меня нет силы воли))и самоограничение это не для меня...я даже посты не могу соблюдать(((((так что мне не быть учеником у Мастера

Все в жизни, что меня не убивает, делает меня сильнее.
 
Білочк@Дата: Пятница, 30.01.2009, 13:18 | Сообщение # 3
Лесной лекарь
Группа: Администраторы
Сообщений: 78
Репутация: 4
Статус: Offline
Астрель,ведь эта информация дается не для того чтобы поставить себе очередное ограничение "я не могу,это не для меня",а для того,чтобы задуматься над тем в чем ваша свобода как личности ограничена и что это ограничение вполне Вам под силу. Часто наиболее оптимальное решение т.н. проблем-комплексное, взаимодополняющее,а в создании иллюзии невозможности большую роль играет стремление к разобщению)

 
ФеечкаДата: Пятница, 30.01.2009, 13:34 | Сообщение # 4
Познающий
Группа: Члены нашего кружка
Сообщений: 137
Репутация: 3
Статус: Offline
Типично мужская точка зрения biggrin о необходимости борьбы с собой biggrin

- Кто вы?! - Добрая фея! - Да?! А почему с топором?! - Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
 
Білочк@Дата: Пятница, 30.01.2009, 13:50 | Сообщение # 5
Лесной лекарь
Группа: Администраторы
Сообщений: 78
Репутация: 4
Статус: Offline
Жизнь-своего рода поход,путешествие. Вы можете нагрузить Рюкзак на своих Плечах условно необходимыми вещами и кряхтеть надрываясь всю дорогу, а можете идти налегке получая удовольствие. Вспомните задачки в школе о пешеходах, идущих одно расстояние -из пункта А(льфа) в пункт О(мега) -за разное время. ведь идти налегке не только радостнее,но и быстрей. Дело не в спешке,а в понимании ценности времени и ухода от условностей,создаваемых его личностными интерпритациями. Само Время условий никому не ставит smile

Сообщение отредактировал Білочк@ - Пятница, 30.01.2009, 14:08
 
ФеечкаДата: Пятница, 30.01.2009, 20:14 | Сообщение # 6
Познающий
Группа: Члены нашего кружка
Сообщений: 137
Репутация: 3
Статус: Offline
Білочк@, прекрасно понимаю smile Как и любой, кто хоть раз ходил в поход wink Мне слова о борьбе с собой всегда напоминают мультик "Крошка Енот". Или я чего-то не понимаю?

Добавлено (30.01.2009, 20:14)
---------------------------------------------
А без рюкзака не все могут идти smile


- Кто вы?! - Добрая фея! - Да?! А почему с топором?! - Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
 
Білочк@Дата: Суббота, 31.01.2009, 15:25 | Сообщение # 7
Лесной лекарь
Группа: Администраторы
Сообщений: 78
Репутация: 4
Статус: Offline
smile без Рюкзака совсем и не получится- в нем всегда будешь Ты Сам-и определять вес или неВесомость-часть пути smile многое зависит и от того Куда идешь, с какой Целью и насколько осознаешь и первое, и второе. насколько искренне следуешь этому. и как человек,который ходил в походы понимаешь,что в любом случае к концу похода Рюкзачек легче становиться-хотя бы потому что Еду сьедаешь happy



Сообщение отредактировал Білочк@ - Суббота, 31.01.2009, 15:27
 
ФеечкаДата: Суббота, 31.01.2009, 16:51 | Сообщение # 8
Познающий
Группа: Члены нашего кружка
Сообщений: 137
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Білочк@)
концу похода Рюкзачек легче становиться-хотя бы потому что Еду сьедаешь

Это если еду брать biggrin А так, человек - сам по себе рюкзак wink Про вес в народе хорошо сказали: "Своя ноша не тянет" happy


- Кто вы?! - Добрая фея! - Да?! А почему с топором?! - Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
 
ALREIДата: Суббота, 31.01.2009, 16:58 | Сообщение # 9
Смотритель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 791
Репутация: 4
Статус: Offline
Кому как angel есть такие вреденки которые и себя не переносят biggrin Всё свои обязанности на других перекладывают.Всё надеяться когда же ягодка к ним сама в ротик скатиться..или наоборот Уж слишком сильно чего то хотят что берут на себя не посильную ношу а потом мучаются от чего ревматизм образовался biggrin

Вернувшийся в этот мир чтобы вспомнить что значит жить
 
АстрельДата: Суббота, 31.01.2009, 18:45 | Сообщение # 10
Эксперементирующий
Группа: Члены нашего кружка
Сообщений: 150
Репутация: 4
Статус: Offline
ой как согласна с непосильной ношей!!! особенно когда носишься с великовозрастным дитятей , все( практически все) за него делаешь и в итоге понимаешь что сил не осталось.Это один из жизненых примеров..и кстати это про МУЖИКОВ devil

Все в жизни, что меня не убивает, делает меня сильнее.
 
ФеечкаДата: Суббота, 31.01.2009, 19:38 | Сообщение # 11
Познающий
Группа: Члены нашего кружка
Сообщений: 137
Репутация: 3
Статус: Offline
Астрель, абсолютно солидарна! И перевоспитанию они не поддаются cry
У меня еще мысль появилась smile Надо же, какая вдохновляющая тема happy Если не умеешь отбирать необходимое в пути, если нет полезных навыков, то приходится тащиться с О-очень огромным рюкзаком dry Чтобы не брать много запасной обуви, надо уметь ее чинить. Чтобы не брать с собой много еды - надо уметь терпеть голод, находить съедобное в природе... Так вот эти "надо уметь" и есть самоограничения, которые человек накладывает на себя сам? Но при чем здесь борьба с собой?


- Кто вы?! - Добрая фея! - Да?! А почему с топором?! - Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
 
ALREIДата: Суббота, 31.01.2009, 20:06 | Сообщение # 12
Смотритель сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 791
Репутация: 4
Статус: Offline
А вот тут почти верно smile а борьба с собой весгда есть. Вот чтобы чему то научиться уже нужно выделить время отложить другие дела. И преодолеть свою лень..но ладно раз так сделать. А ввести учёбу регулярно.Каждый день в одно и тоже время в распорядке дня..А как избавиться от привычки..Неважно какой вы её считаете плохой или хорошей.но думаю если по будням вставать у вас рефлекс то по выходным от этого рефлекса вставать не очень приятно smile

Вернувшийся в этот мир чтобы вспомнить что значит жить
 
ФеечкаДата: Суббота, 31.01.2009, 21:20 | Сообщение # 13
Познающий
Группа: Члены нашего кружка
Сообщений: 137
Репутация: 3
Статус: Offline
Почему? Ведь много всего интересного можно успеть biggrin

- Кто вы?! - Добрая фея! - Да?! А почему с топором?! - Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
 
АстрельДата: Суббота, 31.01.2009, 21:24 | Сообщение # 14
Эксперементирующий
Группа: Члены нашего кружка
Сообщений: 150
Репутация: 4
Статус: Offline
Кто раньше встал того и тапки , так что ли?

Все в жизни, что меня не убивает, делает меня сильнее.
 
ФеечкаДата: Суббота, 31.01.2009, 21:28 | Сообщение # 15
Познающий
Группа: Члены нашего кружка
Сообщений: 137
Репутация: 3
Статус: Offline
Всегда найдется тот, кто встал раньше biggrin Если он, конечно, ложился biggrin

- Кто вы?! - Добрая фея! - Да?! А почему с топором?! - Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
 
Форум » Зал теории » Путь к себе » САМООГРАНИЧЕНИЕ
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |